8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование пенсии умершего отца?

Совсем недавно скончался отец. Ему было 59 лет и он готовился к выходу на пенсию. Мама с папой давно развелись. Мама уже на пенсии. У папы было два взрослых сына, я и брат. Хотел узнать, можно ли унаследовать его пенсию или же нет. Если можно то как? Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай,

Право на средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого пенсионного счета гражданина, переходит к его наследникам в том случае, если при жизни ему не была начислена накопительная часть пенсии либо не был произведен ее перерасчет с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

При оформлении наследства к заявлению в ПФР прилагаются подлинники (если заявление подается лично) или нотариально заверенные копии (при отсылке по почте):

документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;
документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;
документов, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;
документов, подтверждающих, предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения пенсионных накоплений;
решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников (наследников), восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;
свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).
В течение 5 рабочих дней будут произведены все необходимые проверки и заявителю на наследство будет выдана расписка-уведомление. Подлинники документов будут возвращены заявителю. Орган ПФР, получивший документы, принимает решение об отказе и возврате заявления на наследство (если отсутствуют необходимые документы, документы неправильно оформлены или имеются расхождения в сведениях) либо, если решение положительное, пересылает их в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.

Территориальный орган по месту жительства умершего застрахованного лица в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников (наследников) с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений:

проверяет соответствие лиц, подавших заявления, кругу правопреемников (наследников), указанных в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии такого заявления устанавливает факт и степень родства указанных лиц с умершим застрахованным лицом;
выносит решение об отказе в выплате средств пенсионных накоплений (если лица, подавшие заявления, не являются наследниками, или они являются наследниками второй очереди при наличии наследников первой очереди, или пропущен и не восстановлен в судебном порядке срок для подачи заявления);
определяет доли наследников;
устанавливает равные доли для наследников по закону, а в случае поступления от наследника по закону заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений распределяет причитающуюся ему долю пропорционально между другими наследниками по закону;
определяет общую сумму средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, подлежащую распределению между наследниками, исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица на дату принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений и состоящих из страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, чистого финансового результата от временного размещения Фондом страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений;
осуществляет расчет сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате наследникам в соответствии с их долями;
выносит решение о выплате наследникам средств пенсионных накоплений;
определяет сумму средств пенсионных накоплений, подлежащих при наличии оснований передаче в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию.
Выплата наследникам средств пенсионных накоплений производится территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.

Если пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию умершего на дату смерти осуществлялись через негосударственный пенсионный фонд, его правопреемникам (наследникам) следует обратиться в этот НПФ.

Наследование накопительной части трудовой пенсии (пенсионных накоплений), которые находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ)

Вопрос о порядке правопреемства (наследования) вкладов в негосударственных пенсионных фондах достаточно сложен и до конца не разработан законодателем. Недостаточно по этому вопросу и судебной практики.

Необходимо различать две ситуации:

правопреемство (наследование) по договору негосударственного пенсионного обеспечения (НПО, ДПО), согласно которому фонд обязуется выплачивать участнику фонда негосударственную пенсию;
правопреемство (наследование) по договору обязательного пенсионного страхования (ОПС), в соответствии с которым фонд обязан при наступлении пенсионных оснований осуществлять назначение и выплату застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии или выплаты ее правопреемникам (наследникам).
Правопреемство (наследование) по договору обязательного пенсионного страхования (ОПС)

При переводе гражданином своей накопительной части трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд, с НПФ заключается договор, в котором отдельным пунктом указано лицо (или лица), которые будут наследниками.

Если таких наследников несколько, указывается доля каждого наследника. Ну а если гражданин не решил, кого хотел бы назначить наследником (наследниками), то может не указывать. Тогда наследование будет происходить по закону. В любом случае за ним остается право внести изменения в состав наследников.

Согласно ч. 2 ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» если у умершего застрахованного лица нет правопреемников (наследников), то средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, передаются НПФ в Пенсионный фонд РФ  (порядок передачи устанавливается Правительством РФ).

Средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам (наследникам) умершего застрахованного лица при условии их обращения в НПФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. По заявлению правопреемника (наследника), пропустившего этот срок, он может быть восстановлен в судебном порядке. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в НПФ, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством РФ.

Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате негосударственным пенсионным фондом правопреемникам (наследникам) умерших застрахованных лиц, устанавливается Правительством РФ.

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 03.11.2007 № 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам (наследникам) умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
5300 ₽
Интеллектуальная собственность
Возможно ли юридически это доказать?
Мы семейная пара фотограф и видеограф. Живем в США. Примерно 2,5 года мы работали на компанию как подрядчики, снимали для них свадьбы, компания всегда говорила нам что мы можем использовать эти материалы в своем портфолио. Теперь выясняется что якобы нет. Есть договор, прилагаю ссылку в конце. Я не могу достоверно подтвердить что мы его подписывали. Я всячески старался этого избежать в самом начале сотрудничества. Но даже если и подписал, то способ подписания вызывает вопросы, его может подписать кто угодно, там нет никаких идентификационных знаков, подтверждения личности, верификации подписи и так далее. Там заполняется только общедоступная информация и вместо подписи я поставил черточку. Вообще сама процедура “подписания” контракта вызывает у нас сомнения. “Подписывается” ли он один раз в начале сотрудничества? (мы не можем четко и достоверно установить факт его подписания нами) Какой срок его действия? “Подписывается” ли он на каждое событие отдельно? Компания не отправляла нам ни одной “подписанной” нами или ими копии этого договора, ни электронной, ни обычной почтой. “We will email you a copy of this agreement upon acceptance.” Может ли компания изменить контракт в одностороннем порядке после его якобы “подписания”? Не является ли ссылка на это контракт сама по себе введение в заблуждение? Не является ли ссылка на этот контракт и нечеткое декларирование этого контракта - контрактом, само по себе недобросовестным поведением со стороны компании? (Дело в том, что во внутренней переписке, мы всегда воспринимали эту ссылку, на якобы “контракт” - как простой application. Нам прямо так и писали: fill the application up. Немаловажным тут будет упомянуть что этот application, по сути своей, не является гарантией получения той или иной съемки, и заполняется как заявка на исполнение работ, которая позже одобряется или не одобряется компанией. Также немаловажно отметить, что неоднократными были случаи когда вместо нас эти заявки заполняли сами сотрудники компании. Как в таком случае можно достоверно узнать что остальные заявки подписывали именно мы, учитывая что в этих заявках даже нет подписи?) Кто угодно помимо нас мог подписать этот контракт, и как мы можем доказать что мы его не подписывали? В целом возникают сомнения, не противоречит ли этот “контракт” здравому смыслу и вообще, является ли этот “контракт” легальным и действительным? Нужно ли нам требовать от компании, якобы “подписанную” нами, копию контракта или всех контрактов? Можем ли мы признать наши подписи поставленные под этими контрактами недействительными? В итоге нас интересует ситуация с портфолио. Имеем ли мы право использовать снятые нами фото и видео материалы? Каким образом мы можем его использовать? Можем ли мы редактировать сырые материалы до того как выкладывать их в свое портфолио? “Licensee may not, under any circumstances, rotate, alter, change, or tamper with Licensed Material without Company’s express written permission.” В таком случае получается что мы можем использовать только сырые материалы? Но это не имеет НИКАКОГО смысла. Является ли политика компании разумной по отношению к портфолио своих специалистов? Можно ли подать коллективный иск и опротестовать такую политику компании? https://www.preciouspicspro.com/ebook По ссылке ниже открывается страница, на ней есть возможность заполнить “application” на свадьбу а так же прочитать и подписать контракт. Эту заявку по сути дела может за нас заполнить кто угодно вместо нас. Как технически они могут доказать что это именно мы заполнили заявку? Этот контракт так же может подписать кто угодно. Как технически они могут доказать что это именно мы подписали этот контракт? Также контракт может быть изменен без нашего уведомления. Как они могут гарантировать что они не внесли в него изменения после того как мы его подписали? Взяли там написали что мы душу дьяволу продали и делов то. Мы даже об этом не узнали. Или подпись нашу прифотошопили и поди теперь че докажи. Особое внимание вызывает пункт (с) части 2 данного “договора” “The Vendor shall be solely responsible and liable for obtaining written releases from all persons whose likenesses appear in the Materials” Это совершенно противоречит здравому смыслу, потому как на свадьбах иногда бывает до 400 человек гостей и плюс к этому обслуживающий персонал, свадьбы иногда проходят в исторических особняках и в церквях. Каким образом можно представить себе технически реализацию данного пункта я вообще не представляю. Для меня это говорит об абсурдности такого соглашения. Возможно ли юридически это доказать?
, вопрос №4085920, Роман, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Дата обновления страницы 24.06.2018