Возможно ли наследование пенсии умершего отца?

Совсем недавно скончался отец. Ему было 59 лет и он готовился к выходу на пенсию. Мама с папой давно развелись. Мама уже на пенсии. У папы было два взрослых сына, я и брат. Хотел узнать, можно ли унаследовать его пенсию или же нет. Если можно то как? Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай,

Право на средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого пенсионного счета гражданина, переходит к его наследникам в том случае, если при жизни ему не была начислена накопительная часть пенсии либо не был произведен ее перерасчет с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

При оформлении наследства к заявлению в ПФР прилагаются подлинники (если заявление подается лично) или нотариально заверенные копии (при отсылке по почте):

документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;
документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;
документов, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;
документов, подтверждающих, предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения пенсионных накоплений;
решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников (наследников), восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;
свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).
В течение 5 рабочих дней будут произведены все необходимые проверки и заявителю на наследство будет выдана расписка-уведомление. Подлинники документов будут возвращены заявителю. Орган ПФР, получивший документы, принимает решение об отказе и возврате заявления на наследство (если отсутствуют необходимые документы, документы неправильно оформлены или имеются расхождения в сведениях) либо, если решение положительное, пересылает их в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.

Территориальный орган по месту жительства умершего застрахованного лица в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников (наследников) с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений:

проверяет соответствие лиц, подавших заявления, кругу правопреемников (наследников), указанных в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии такого заявления устанавливает факт и степень родства указанных лиц с умершим застрахованным лицом;
выносит решение об отказе в выплате средств пенсионных накоплений (если лица, подавшие заявления, не являются наследниками, или они являются наследниками второй очереди при наличии наследников первой очереди, или пропущен и не восстановлен в судебном порядке срок для подачи заявления);
определяет доли наследников;
устанавливает равные доли для наследников по закону, а в случае поступления от наследника по закону заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений распределяет причитающуюся ему долю пропорционально между другими наследниками по закону;
определяет общую сумму средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, подлежащую распределению между наследниками, исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица на дату принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений и состоящих из страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, чистого финансового результата от временного размещения Фондом страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений;
осуществляет расчет сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате наследникам в соответствии с их долями;
выносит решение о выплате наследникам средств пенсионных накоплений;
определяет сумму средств пенсионных накоплений, подлежащих при наличии оснований передаче в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию.
Выплата наследникам средств пенсионных накоплений производится территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.

Если пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию умершего на дату смерти осуществлялись через негосударственный пенсионный фонд, его правопреемникам (наследникам) следует обратиться в этот НПФ.

Наследование накопительной части трудовой пенсии (пенсионных накоплений), которые находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ)

Вопрос о порядке правопреемства (наследования) вкладов в негосударственных пенсионных фондах достаточно сложен и до конца не разработан законодателем. Недостаточно по этому вопросу и судебной практики.

Необходимо различать две ситуации:

правопреемство (наследование) по договору негосударственного пенсионного обеспечения (НПО, ДПО), согласно которому фонд обязуется выплачивать участнику фонда негосударственную пенсию;
правопреемство (наследование) по договору обязательного пенсионного страхования (ОПС), в соответствии с которым фонд обязан при наступлении пенсионных оснований осуществлять назначение и выплату застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии или выплаты ее правопреемникам (наследникам).
Правопреемство (наследование) по договору обязательного пенсионного страхования (ОПС)

При переводе гражданином своей накопительной части трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд, с НПФ заключается договор, в котором отдельным пунктом указано лицо (или лица), которые будут наследниками.

Если таких наследников несколько, указывается доля каждого наследника. Ну а если гражданин не решил, кого хотел бы назначить наследником (наследниками), то может не указывать. Тогда наследование будет происходить по закону. В любом случае за ним остается право внести изменения в состав наследников.

Согласно ч. 2 ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» если у умершего застрахованного лица нет правопреемников (наследников), то средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, передаются НПФ в Пенсионный фонд РФ  (порядок передачи устанавливается Правительством РФ).

Средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам (наследникам) умершего застрахованного лица при условии их обращения в НПФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. По заявлению правопреемника (наследника), пропустившего этот срок, он может быть восстановлен в судебном порядке. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в НПФ, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством РФ.

Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате негосударственным пенсионным фондом правопреемникам (наследникам) умерших застрахованных лиц, устанавливается Правительством РФ.

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 03.11.2007 № 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам (наследникам) умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии».