8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Дтп общественный транспорт

Я водитель автобуса рейсового. Во время движения на скорости 40 км.ч. , на дорогу неожиданно выбежал в неположенном месте пешеход, дабы его не задавить я резко затормозил в результате чего пешехода не задел (он убежал), а вот в салоне автобуса пассажир средних лет упал с сидения и ударился головой, он потерял сознание и был увезен на скорой в больницу а в больнице вечером умер. Приехавшие гаишники отобрали у меня права и дали времянку. Были свидетели которые видели что пешеход выбежал перед автобусом. Что мне за это грозит? посути я вроде как не виноват в смерти пассажира. Можно ли вернуть права и отмазаться как то?

Показать полностью
, Rustam, г. Казань
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Не посадят точно. Вы взяли данные свидетелей которые видели ситуацию? сообщили о них инспектору? в протоколе расписались? есть ли уже постановление? какую ст. указывают?

пишите в личку, разберемся...

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Часть 4 пункта 10.5ПДД запрещает водителю резко тормозить, если этого не требуется для предотвращения ДТП, так как при этом возможно возникновение последнего. Поэтому в данной ситуации Вы скорее всего действовали правильно. Однако, факт смерти пассажира, имеющий причинно-следственную связь с таким резким торможением, обязывает провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ с целью установления наличия или отсутствия преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ. В случае, если результаты автотранспортного исследования в рамках проверки покажут, что Вы приняли надлежащие меры в момент возникновения опасности, не допустив излишнего резкого торможения, а также факт возникновения опасности - появления пешехода в неустановленном месте будет подтвержден свидетельскими показаниями , то по итогам проверки должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголоного дела в виду отсутствия состава преступления, после чего водительское удостоврение Вам вернут. На данный момент изъятие данного документа является мерой обеспечения, но (если составлялся протокол изъятия) в рамках производства по административному делу, соответственно, если не будет установлено нарушения Вами ПДД, то и административное дело должно быть прекращено. Все зависти от результатов автотранспортного исследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2012