Могу ли я вступить в права наследования дома родителей, в котором проживаю после 10 лет?

Здравствуйте, могу ли я вступить в права наследия дома родителей в котором проживают после 10 ( десяти) лет со дня смерти матери ? Среди наследников имеется несовершеннолетний сирота ( сын погибшей старшей сестры ) 14 лет . У меня два разнополых ребёнка за счёт архитектурной перестройки дома хочу улучшить жилищный вопрос ( дети живут в одной комнате ) . Пожалуйста подскажите как лучше сделать ! Спасибо Дмитрий Сергеевич.

, Дмитрий Сергеевич, г. Нижний Новгород
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).
По смыслу приведенных выше норм, действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, должны быть совершены наследником в течение шести месяцевсо дня открытия наследства. Совершение действий по истечении шестимесячного срока не порождает юридически значимых последствий.
Перечень таких действий приведен в пункте 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ. Из пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что данный перечень является открытым.
По сути, о фактическом принятии наследства могут свидетельствовать любые действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены квитанции о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т.п. документы.
Можно обратиться в суд с иском о признании фактического принятия наследства, о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Согласно п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Между тем, согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Нельзя исключать, что по заявлению заинтересованной стороны будет применен срок исковой давности.