8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от усыновленного ребёнка одному из усыновителей с целью сохранения брака?

Здравствуйте. Мы с женой удочерили ребенка теперь в семье пошли разлады у нас своих 2 детей я муж хочу отказатся а жена нет. Если ребенок останется мы точно разведемся. Как это сделать если вообще возможно?

, Рамис, г. Уфа
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.



Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.
Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.



Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Бывший не платил алименты на ребёнка
Здравствуйте. Я развелась с мужем, канда ребёнку было 4 года, подала на алименты. Бывший не платил алименты на ребёнка. Привлееался. Сиделза отклонение за не уплату аллиментов. Сейчас ребёнку скоро 17 лет. За всё время выплатил аллиментов около 10 тысяч рублей, и то пока сидел. Вопрос: может ли бывший муж подать на ребенка на алименты после того как ребенку исполнится 18 лет? И есть ли такой закон вотбще? Будет очень обидно если бывший не платил, а на ребёнка подаст, чтоб тот ему выплачивал.
, вопрос №4034763, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка?
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка? Отец не интересуется жизнью ребёнка, не занимается её воспитанием, не видел ребёнка уже почти пол года. Но каждый месяц перечисляет деньги.
, вопрос №4034073, Алёна, г. Екатеринбург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я как мать ребёнка без согласия отца( вписан в свидетельство о рождении) изменить фамилию ребёнка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я как мать ребёнка без согласия отца( вписан в свидетельство о рождении) изменить фамилию ребёнка?
, вопрос №4033685, Людмила, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Судимость будет автоматически погашена, я смогу усыновить ребёнка?
Здравствуйте, в 2028 году пройдет 10 лет, после того как я освободилась с мест лишения свободы, т. е. Судимость будет автоматически погашена, я смогу усыновить ребёнка? Наказание мне дали ниже низшего, т. к. У меня прлное признание вины и характеристика положииельная, судили меня по статье 228 ч. 4
, вопрос №4033599, Елена, г. Лобня
Заключение и расторжение брака
Если оба родителя лишились прав на ребёнка что нужно для расторжения брака?
Если оба родителя лишились прав на ребёнка что нужно для расторжения брака?
, вопрос №4031411, Александр Николаевич, г. Братск
Дата обновления страницы 24.06.2018