Возможно ли оформить паспорт ребёнку в 14 лет, у которого родители с разными фамилиями?

Мне скоро 14 лет, паспорт все такое. Но возникла проблема - у моих родителей разные фамилии. Насколько я знаю, с таким возникнут вопросы. Родители официально в гражданском браке. Возможно ли оформить паспорт ребёнку, у которого родители с разными фамилии? Или же придется сменить фамилию матери?

, Данил, г. Ханты-Мансийск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Даниил!

Для получения паспорта, в числе прочего, подается свидетельство о рождении. Фамилия, присвоенная Вам в нем (в свидетельстве о рождении) будет перенесена в Ваш паспорт. Факт различия фамилий родителей значения иметь не будет и Ваша мама при этом не обязана менять свою фамилию, как и папа.