Договор на покупку квартиры заключен ранее регистрации брака, что супруга может получить при разводе?

договор купли продажи на покупку квартиры был заключен 17 числа , 18 числа заключен брак,24 числа зарегистрирован договор купли продажи.Первоночальный взнос на покупку был внесен за счет средств снятых со счета бабушки 1 000 000.Заключен договор ипотеки на 3 500 000. По доверенности родители гасили ипотеку еще на 1 500 000 из собственных средств.Осталось выплатить 1000 000.Сейчас супруга претендует на квартиру. Что она может получить в данной ситуации?

, ольга, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток! Скорее всего в Вашей ситуации все будет разделено пополам в связи с нижеследующими причинами:

Во — первых, государственная регистрация договора купли-продажи недвижимости была произведена уже после заключения брака;

Во — вторых, все денежные переводы были проведены также уже после заключения брака.

Таким образом, я полагаю, что в Вашей ситуации в случае расторжения брака оба супруга будут вправе претендовать на половину квартиры.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вопрос права жены на квартиру спорный. И дело не в дате регистрации перехода прав на квартиру, а в происхождении денежных средств, уплаченных за нее, и в дате их внесения. У вас первоначальный взнос был внесен до заключения брака. Кредитный договор, как я понимаю, тоже до заключения брака. Исходя из этого, можно отстаивать позицию, что квартира является добрачным имуществом одного из супругов. При этом второй супруг будет иметь право на половину выплат по ипотеке в браке. Но не на долю в квартире.

Вопрос неоднозначный, подлежит разрешению в суде.