Расчет неустойки за задержку устранения недостатков в работе электрической плиты по сертификату

Купили квартиру, к ней по сертификату шла электрическая плита. Плита ломается уже 4 раза, сейчас она неисправна. Через магазин написали заявление на завод производитель, прошел месяц, ответа нет. Ка к расчитывается пеня за неустойк, кто ответчиком, магазин или завод. И могу ли я подать на компенсацию морального и материального вреда, если не имела возможности готовить ребенку возраста 1 год 7 месяцев еду.

, Ольга, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у плиты имеется заводской брак, то Вы вправе требовать компенсацию морального вреда на основании статьи 15 Закона «О защите прав потребителей». Неустойка исчисляется с 11 дня после получения претензии ответчиком. Им в данном случае является завод, на котором была произведена плита.