Арест заработной карты без информации по ИП у приставов

Как быть если ористовали заработную карту а у приставов нет никакой информации.нет номера исполнительного производства.

, Александр, г. Котельнич
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Предлагаю Вам следующую пошаговую инструкцию.

1 шаг — получение документов.

Первое, что Вы должны сделать, это получить в Банке, в котором у Вас выпущена (эмитирована) зарплатная карта справку, по какому именно исполнительному производству наложен арест на Ваш счет.

В справке, Банк указывает:

— Номер исполнительного производства, дата его возбуждения;
— Районный отдел УФССП, которым наложен арест счета;
— ФИО пристава;
— Сумма задолженности, в пределах которой Ваш счет арестовали.

Ознакомившись с таким документом, Вы будете знать кому и куда Вам необходимо обратиться. Вся информация у Вас уже перед глазами.

Помимо вышеуказанной справки, в банке нужно заказать выписку по Вашему лицевому счету.

Данная выписка необходима для того, чтобы доказать, что на Вашу карту не поступают больше никаких платежей, кроме Вашей заработной платы. Это тоже очень важно!

После Банка, Вы направляетесь к себе на работу. А если быть более точным — в бухгалтерию. Ваша задача получить справку в бухгалтерии на какой номер счета Вам начисляется Ваша заработная плата.

Как правило, проблем при получении указанных документов не возникает. Что бухгалтерия, что банкиры «охотно» выдают документы на руки.

2 шаг  — визит к судебным приставам.

Перед тем, как идти в службу судебных приставов — обязательно узнайте информацию, когда у них проходят приемные часы. Попав в службу судебных приставов приемное время, Вы сможете за один день получить все, что Вам нужно.

Если же Вы придете к приставам в не приемное время, Вы рискуете не застать судебного пристава-исполнителя (он может быть элементарно на выезде). Тогда Вам все Ваши документы необходимо будет сдавать в канцелярию и ждать 10 дней ответа на свое обращение. А это все — время, которого, как правило, нет!

Итак, судебному приставу-исполнителю Вы предъявляете:

— Заявление о снятии ареста с зарплатного счета.

Данный документ пишется в свободной форме. В шапке указывается районный отдел УФССП, ФИО пристава. Также не забудьте указать свои данные.

В описательной части укажите, что арестованный банковский счет является Вашим зарплатным счетом. Обязательно укажите на незаконность ареста зарплатного счета, обосновывая это тем, что Вы остаетесь без средств к существованию.

К заявлению обязательно приложите документы, которые были Вами получены на стадии первого шага.

3 шаг — решение пристава.

Как показывает практика, пристав-исполнитель снимает арест с Вашего зарплатного счета без каких-либо дополнительных вопросов. Главное, предоставить ему доказательства, что арестованный счет действительно является зарплатным!

Вот почему без документов идти к приставам нет никакого смысла. Без документов пристав не станет снимать арест со счета и будет прав в этом вопросе.

Свое решение пристав-исполнитель оформляет в виде постановления о снятии ареста с банковского счета должника.  Данное постановление подписывает пристав и в канцелярии службы судебных приставов Вам необходимо будет еще поставить круглую печать.

4 шаг — дальнейшие действия.

Итак, Вы получили постановление пристава-исполнителя на руки. НО! Это не означает, что арест Вашего зарплатного счета снимется автоматически.

Чтобы снять арест с зарплатного счета, после получения постановления пристава, Вам необходимо это постановление отнести в Банк и сдать под роспись.

Для этого, Вы ксерокопируете выданное Вам постановление. Пишите заявление на имя руководителя филиала Банка и относите данный пакет в Банк, в котором у Вас эмитирована зарплатная банковская карточка.

Если Вы все сделали правильно, то в течении трех рабочих дней с момента сдачи в Банк постановления о снятии ареста со счета должника, Банк снимет арест и Вы сможете продолжить безбоязненно пользоваться картой.