Кто заявляет об открытии наследственного дела?

может ли брат опасаясь, что сестра может не вернуться к месту жительства до истечения шестимесячного срока, обратится к нотариусу с просьбой завести наследственное дело, так как его сестра проживала совместно с умершим мужем и по закону должна признаваться наследницей, принявшей наследство.

, артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело должно быть открыто у нотариуса до истечения 6 месяцев со дня смерти. Не важно кто их наследников обратиться первым.