Раздел потребительского кредита и имущества, на него приобретенного

Добрый день! Будучи в браке на меня брался потребительский кредит на 170 тысяч рублей. Эти деньги пошли на покупку мотоцикла мужу. Оформлялся мотоцикл так же на мужа. Сейчас мы развелись. Была устная договорённость, что муж переводит мне деньги на оплату данного кредита. Сейчас он это делать перестал. Я прегрозила судом, на что он сказал, что мотоцикл давно переоформлено и ничего я с него не получу. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я оспорить переоформление мотоцикла и добиться раздела кредита, а так че мотоцикла?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Шамиль Давудов
Юрист, г. Москва

Приветствую Екатерина. Положения части 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств, регулируя порядок раздела общих долгов при наличии такого спора.Раздел долгов между супругами, взятых одним из них в интересах семьи, должен касаться непосредственно супругов и не должен затрагивать права третьих лиц, в том числе кредитных организаций, предоставивших кредит , являющийся предметом спора по разделу имущества .Кредитный договор, заключенный между банком и одним из супругов, по смыслу статьи 8 Гражданского кодекса РФ не является основанием возникновения долговых обязательств у второго супруга, который не является стороной данного договора.Неуплата должником долга перед банком не должна привести к нарушению прав второго супруга, который не является стороной данного договора.Поскольку платежи в счет погашения кредита прекратились с момента расторжения брака, а у второго супруга, который не является заемщиком, отсутствуют обязательства перед банком, то совместным долгом супругов будет кредитное обязательство на дату расторжения брака или прекращения фактических брачных отношений.Обязательства супругов перед банком как солидарных созаемщиков продолжают существовать в том же объеме, как они и были определены заключенным кредитным договором.В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.Таким образом, если нет решения суда о взыскании задолженности по кредиту , необходимо исходить из того, что денежные средства, полученные по кредитному договору, являются общим долгом супругов и подлежат разделу судом.