388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Какие документы нужны для подтверждение родства при получении статуса НРЯ?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, закончил Российский ВУЗ в этом году. Хотел бы получить вид на жительство. РВП не имею. Планировал получать через статус носителя русского языка - бабушка по линии отца постоянно проживает в РФ. Могу ли я получить ВНЖ без РВП имею статус носителя русского языка? Исходя из различных источников - да, но не уверен в их достоверности. Второй вопрос какие документы нужны чтобы подтвердить родство для получения статуса НРЯ? На текущий момент из документов есть мое свидетельство о рождении, свидетельство отца, свидетельство о браке бабушки. Нужны ли какие то еще документы?

23 Июня 2018, 09:48, вопрос №2033537
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14802
ответа
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть общее правило, которое действует в отношении желающих получит ВНЖ — оно предусмотрено Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Для некоторых категорий граждан в этой же статье есть исключения, в частности, для НРЯ:

3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

То есть для НРЯ не требуется получать РВП и проживать в течение одного года.

23 Июня 2018, 09:57
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14802
ответа
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Второй вопрос какие документы нужны чтобы подтвердить родство для получения статуса НРЯ?

Это могут быть любые официальные документы, которыми вы сможете подтвердить родство и проживание ваших близких родственников на территории РФ.

Это следует из специальной инструкции, по которой работают управления по делам миграции — утверждена Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738 «Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, ....., Правил проведения… собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина ......»:

3. Заявление должно содержать следующие позиции:

3.13. Список документов, подтверждающих условия, перечисленные в части первой статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Часть 1 статьи 33.1 Федерального закона выглядит так:

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

23 Июня 2018, 10:04
Дитрий
клиент, г. Москва

А будет достаточно тех документов что перечислил? : моё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке бабушки, копия паспорта бабушки 

23 Июня 2018, 10:41
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14802
ответа
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

На мой взгляд, по этим документом можно с достаточной долей уверенности проследить все родственные связи: в вашем свидетельстве указан отец — в его свидетельстве указана бабушка — в паспорте бабушки указано место жительства. 

23 Июня 2018, 10:48
2573
ответа
1039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
моё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке бабушки, копия паспорта бабушки 

Дитрий

В принципе, данные документы позволяют проследить определенную линию родства. Однако, конкретное решение принимается сотрудниками подразделения по вопросам миграции отдела МВД. В случае отказа в принятии документов или еще каких-то вопросов, обязательно требуйте мотивированный отказ в письменной форме.

23 Июня 2018, 10:50
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
2573
ответа
1039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Касательно вопроса о документах, подтверждающих родство, необходимо руководствоваться Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (данный документ хоть и рассматривает вопросы гражданства а не ВНЖ, однако в нем приведен примерный перечень документов, подтверждающих родство), в соответствии с которым определено, что:

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории 

В соответствии с данным указом, к таким документам могут относиться следующие:

  1. свидетельство о рождении, 
  2. документ о заключении брака, 
  3. свидетельство об усыновлении, 
  4. свидетельство о смерти родственника,
  5. вид на жительство, 
  6. выписку из домовой книги, 
  7. копию поквартирной карточки, 
  8. документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы)
мое свидетельство о рождении, свидетельство отца, свидетельство о браке бабушки.

Дитрий

Документы, которые имеются у Вас, могут свидетельствовать о родстве. Лучше еще иметь выписку из домовой книги, где проживает бабушка. Этот документ будет подтверждать факт ее постоянного проживания

23 Июня 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4236
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Планировал получать через статус носителя русского языка — бабушка по линии отца постоянно проживает в РФ. Могу ли я получить ВНЖ без РВП имею статус носителя русского языка?

Дитрий

Да Вы сможете подавать документы на НРЯ И  после признания Вас носителем русского языка (НРЯ) сразу подавать документы на ВНЖ и получить ВНЖ, минуя этап получения РВП согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8

Второй вопрос какие документы нужны чтобы подтвердить родство для получения статуса НРЯ?

Дитрий

На текущий момент из документов есть мое свидетельство о рождении, свидетельство отца, свидетельство о браке бабушки. Нужны ли какие то еще документы?

Дитрий

Вот как раз я укажу полный перечень документов, которые нужно предоставить в Комиссию  по признанию НРЯ

 1. Заявление о признании носителем русского языка в двух экземплярах.

2. Паспорт ( нотариально заверенный  перевод). 

3. Миграционная карта (копия).

4. отрывной талон (регистрация) (копия)

5. Свидетельство о рождении (нотариально заверенный перевод)

6.Свидетельство о рождении отца

7. Документ подтверждающий проживание бабушки в РФ  через которую Вы собираетесь оформлять НРЯ -справка с места проживания бабушки, выписка из домовой книги  и т.п. (оригинал + копия).

8. Паспорт бабушки

9. Одно Ваше фото 3х4, цветное 

Еще вопросы будут готов ответить

Удачи Вам

23 Июня 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4236
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

И  если Вы в Москве получат будете решение о НРЯ, тогда Вам нужно обратиться в Единый миграционный центр «САХАРОВО», сначала взять талон предварительной записи (с полным перечьнем документов нужно прийти, которые указали выше) потом уже в назначенное время прийти сдать документы на НРЯ  и после получения положительного  решения НРЯ можете обратиться туда же («САХАРОВО») для подачи документов на ВНЖ   Согласно 

Приказу МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в...Исчерпывающий 

31. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:
31.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
31.2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
31.3. Документ, удостоверяющий личность.
31.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданин Украины, признанный носителем русского языка, предоставляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства, с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении

.

23 Июня 2018, 13:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут