Возврат видеокарты ненадлежащего качества, купленной в другом регионе
Добрый день! Моделирую ситуацию, которая, возможно, будет. При покупке видеокарты обнаружились появляющиеся на экране артефакты (искажения). Покупалась видеокарта в Москве, я проживаю в другом регионе. Продавец был оповещён, признал необходимым проведение экспертизы длительностью до 45 дней. Вопросы:
1) Правомерно ли требование проведения экспертизы (если вкратце - должен ли доказывать, что я не слон)?
2) Право на возврат товара в течение 14 дней исходит с момента покупки (перечисления средств) или получения товара (в точке выдачи)?
3) Что делать в сложившейся ситуации? В каком случае обращаться в суд?
Большое спасибо!