Несет ли ответственность супруг по кредиту второго супруга до заключения брачного контракта?

Супруги зарегистрировали брак в марте 2018 года. В мае 2018г. один из супругов оформил кредит на крупную сумму на свое имя, не поставил в известность второго супруга. В июне супруги заключили брачный контракт, в котором указали, что все кредиты, полученные супругами лично на свое имя являются обязательствами каждого из супругов. Несет-ли ответственность супруг по кредиту второго супруга, оформленного до заключения брачного контракта?

, НАДЫР, г. Краснодар
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам за долги одного из супруга должен отвечать лично он, если второй супруг докажет, что деньги были использованы не на нужды семьи.

При этом если супруг не имеет возможности выплатить долг, то взыскание может быть обращено только на его имущество (или на часть имущества). Здесь важен именно факт доказательства того, что супруг взял кредит и потратил деньги на свои цели.

 В соответствии с ч. 1 ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Суды обычно признают такой брачный договор, и отказывают банкам в исках.

Однако, вам следует учитывать, что имущество, нажитое супругами в период брака, является совместной собственностью супругов, и на долю супруга-должника банк может обратить взыскание. Тут есть нюансы. Если у вас есть какое-то совместное имущество, я бы порекомендовал разделить его правильно.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Несет-ли ответственность супруг по кредиту второго супруга, оформленного до заключения брачного контракта?" — В Вашем случае, супруг, который не участвовал при заключении кредитного договора вне зависимости от даты, факта и условий заключения брачного договора, "в котором указали, что все кредиты, полученные супругами лично на свое имя являются обязательствами каждого из супругов" не несет солидарных кредитных обязательств, за исключением, когда заявит свои притязания на залоговое имущество (если таковое имеется по условиям кредитного договора), а если имел место простой потреб кредит, не обеспеченный залогом, то такой супруг может заявлять свои притязания на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, выделении ее в натуре и тд без принятия солидарной ответственности перед «Каким-то» кредитором, который вправе получить удовлетворение из имущественной доли «Своего»  — Заемщика — Ответчика"