8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность супруг по кредиту второго супруга до заключения брачного контракта?

Супруги зарегистрировали брак в марте 2018 года. В мае 2018г. один из супругов оформил кредит на крупную сумму на свое имя, не поставил в известность второго супруга. В июне супруги заключили брачный контракт, в котором указали, что все кредиты, полученные супругами лично на свое имя являются обязательствами каждого из супругов. Несет-ли ответственность супруг по кредиту второго супруга, оформленного до заключения брачного контракта?

22 июня 2018, 19:41, НАДЫР, г. Краснодар
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам за долги одного из супруга должен отвечать лично он, если второй супруг докажет, что деньги были использованы не на нужды семьи.

При этом если супруг не имеет возможности выплатить долг, то взыскание может быть обращено только на его имущество (или на часть имущества). Здесь важен именно факт доказательства того, что супруг взял кредит и потратил деньги на свои цели.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Суды обычно признают такой брачный договор, и отказывают банкам в исках.

Однако, вам следует учитывать, что имущество, нажитое супругами в период брака, является совместной собственностью супругов, и на долю супруга-должника банк может обратить взыскание. Тут есть нюансы. Если у вас есть какое-то совместное имущество, я бы порекомендовал разделить его правильно.

22 июня 2018, 20:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Несет-ли ответственность супруг по кредиту второго супруга, оформленного до заключения брачного контракта?" — В Вашем случае, супруг, который не участвовал при заключении кредитного договора вне зависимости от даты, факта и условий заключения брачного договора, "в котором указали, что все кредиты, полученные супругами лично на свое имя являются обязательствами каждого из супругов" не несет солидарных кредитных обязательств, за исключением, когда заявит свои притязания на залоговое имущество (если таковое имеется по условиям кредитного договора), а если имел место простой потреб кредит, не обеспеченный залогом, то такой супруг может заявлять свои притязания на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, выделении ее в натуре и тд без принятия солидарной ответственности перед «Каким-то» кредитором, который вправе получить удовлетворение из имущественной доли «Своего» — Заемщика — Ответчика"

25 декабря 2018, 17:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Заключение брачного контракта, смена паспорта. Порядок действий
Здравствуйте! Есть вопросы относительно заключения брачного контракта и смены данных в паспорте после бракосочетания: 1) Скажите, в какой момент подписывается брачный контракт? "До", "во время" или "после" росписи в ЗАГСе? В какой момент его корректно заключать? 2) Сколько времени занимает заключение брачного контракта? За какое время до свадьбы стоит об этом позаботиться? 3) Нам необходимо, чтобы брачный контракт сепарировал понятие имущества и бизнеса. Чтобы акции и доли в компаниях не делились пополам, а оставались при владельцах. Подобное содержание в контракте возможно? 4) В течение какого времени после росписи в ЗАГСе необходимо менять паспорт (супруга возьмёт фамилию мужа)? 5) После бракосочетания планируется поездка за границу, сможет ли супруга в вылететь по имеющимся документам после росписи?
04 февраля 2020, 13:24, вопрос №2672474, Давид, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Может ли муж при заключении брачного контракта полностью переоформить квартиру на жену?
Может ли муж на меня (жена) перевести квартиру полностью, при условии что это совместно нажитое имущество? И возможно ли это сделать при заключении брачного контракта?
16 ноября 2017, 10:37, вопрос №1814413, Анна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Нужно ли все делить поровну при заключении брачного контракта?
После 27 лет брака муж настаивает заключить брачный контракт указав квартиру ему которую мы купили в браке и еще она находится в залоге у банка, а мне ремонты в доме к которому о отношения не имел ( дом родителей моих я там в доле) Я Согласна . Но нотариус требует указать сумму ремонтов в доме тоже 1млн 500тыс руб. такую же как стоимость квартиры ( такой суммы ремонта не было). Могу ли я вообще не указывать сумму в брачном контракте? Это же мое право - если я с этим согласна.
11 сентября 2017, 05:42, вопрос №1748304, Аля, г. Елабуга
2 ответа
Семейное право
Заключение брачного контракта
Добрый день! В браке более 20 лет. Возможно ли заключение брачного контракта, в котором было бы указано, что по займам, которые берет супруг ( не кредиты банка!) у частного лица, супруга ответственности не несет. И если эти займы были взяты год назад.
24 июня 2016, 05:28, вопрос №1294132, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Брачный контракт
Доброго дня! Меня зовут Павел Планируем свадьбу этим летом и моя будущая супруга обмолвилась о необходимости заключения брачного контракта. Мы планируем жить на съемной квартире. Мотивирует тем, что где она сейчас живет (3-хкомнатная квартира, в которой её брат с маленьким ребенком и своей супругой, родители и младший брат) живут не в самых лучших условиях, и что когда она съедет из родительского дома, то "обратной дороги не будет", что её комнату займет младший брат и вернуться она сможет только в комнату родителей (понятно, что никто её от туда выгнать не имеет права, а вот как распределяться по комнатам - это уже вопрос). Я живу с родителями, квартира в доле на троих. Возникает вопрос, что в таком случае вообще прописывать в брачном контракте, если ни у неё, ни у меня нет в собственности отдельного жилья? И ещё вопрос, если мне кто-то из родственников передает в дар квартиру, либо я получаю недвижимое имущество по наследству, будучи в браке, то имеет ли право супруга на данное имущество в случае развода? (это вопрос к тому, что в будущем планируется продажа 2-х квартир, которые в собственности у моей бабушки и покупка одной квартиры для нашего проживания и оформить я бы хотел это изначально на своего отца, а мы бы там проживали, что называется, на "птичьих правах"). Спасибо.
20 февраля 2015, 06:48, вопрос №733923, Павел, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.06.2018