Как рассчитать сумму судебных расходов после выигрыша дела в суде?

Здравствуйте!

Прошу помощи в следующем вопросе, уважаемые юристы:

Выигравшей в суде стороне суд присуждает компенсировать судебные расходы "в разумных пределах" в том числе связанные с проездом и проживанием представителя.

Подскажите пож-та как рассчитать эти самые "разумные" пределы в части проживания если у представителя нет чека из гостиницы или иного документа подтверждающего эти расходы (человек проживал например у родственников)? При этом срок проживания затянулся на почти 1,5 месяца. Какое обоснование в данном случае устроит суд?

С проездом более-менее понятно - можно ведь приложить авиабилеты, верно?

Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей.

Если ваш родственник заключит договор аренды жилья на 1,5, это устроит суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если нет такой возможности? Есть ли альтернативные способы? Некая общепринятая средняя или минимальная цена проживания по Москве, некая справка с сайта статистики или чего-то подобного, что можно получить в свободном доступе?

Это и есть альтернативный способ, который работает. Цены разные, и статистике судья вряд ли поверит по практике, тогда вам нужен специалист по недвижимости, который докажет, что такая цена.