1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно аннулировать незаконную продажу автомобиля и оформить наследство?

Подскажите пожалуйста как можно аннулировать незаконную продажу автомобиля? Суть дела в том: у мужа умер отец, его сожительница на следующий день продала машину отца, оформив договор задним числом и сказав нам что машину отец продал сам за день до смерти. У отца был рак последней стадии, за неделю до смерти муж прилетал к отцу, отец сказал мужу забрать машину, не о какой продаже и речи не шло. О продаже машины мы узнали только на похоронах. Что нам делать в такой ситуации, муж единственный наследник на эту машину, как нам её вернуть, как аннулировать сделку и узнать кому она была продана.

22 Июня 2018, 20:20, вопрос №2033259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
808
ответов
268
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерия! 

В соответствии с действующим законодательством:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
 
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

Вы имеете право предъявить в судебном порядке иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

22 Июня 2018, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3643
ответа
1833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Валерия! Для обращения в суд за оспариванием сделки Вы сами не сможете собрать необходимые документы. Если есть уверенность, что отец мужа не подписывал данный договор, обращайтесь с заявлением в полицию, поскольку подделка подписи — это уже уголовно-наказуемое деяние.

Полиция проведёт проверку, опросит и жену отца, и покупателя, проведёт экспертизу. По результатам проверки будет ясно, имела ли место подделка договора.

22 Июня 2018, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
122
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 122ответа
  • 22отзыва

Здравствуйте, Виктория.

Можно обратиться в суд о признании сделки недействительной.

22 Июня 2018, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.