8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено платить матери и ребёнку в случае развода?

Здравствуйте, у мужа официально доход 12 тыс, помимо этого сезонный там доход невозможно определить и подработка ребенку 9 месяцев, в случае развода, что будет получать ребёнок и что положено матери ребёнка.

, Наталья, г. Оренбург
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому если не договоритесь с супругом, то официально 25 % можно будет получить.

0
0
0
0
Юлия Пчелинцева
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

Семейный кодекс предусматривает, что расторжение брака с беременной женой или с ребенком до 1 года по инициативе мужа невозможно. Судья просто не примет такое заявление, а отдел ЗАГСа не будет регистрировать развод без решения суда. Расторжение брака в такой ситуации возможно только по обращению жены.

При разводе целесообразно взыскать алименты в судебном порядке. Причем нужно сделать это двумя различными заявлениями.

Иски об алиментах рассматриваются раньше, так как есть распоряжение Правительства России об их первоочередном рассмотрении. Дело в том, что для назначения алиментов не обязательно, чтобы супруги были в разводе.

Статьями 89 и 90 Семейного кодекса предусмотрено, что если мать ребенка находится в декретном отпуске, то бывший муж обязан ее содержать. Иными словами, пока ребенку не исполнится 3 года, супруг будет содержать и его и бывшую жену.

Алименты на нетрудоспособную супругу назначаются в отдельном производстве, то есть для этого надо подавать отдельный иск. От уплаты госпошлины, как и при подаче иска на взыскание алиментов на ребенка, супруга освобождается. Судебные издержки будет покрывать ответчик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018