Замазанные грязью номера авто. Как признать протокол недействительным либо переквалифицировать статью в суде

.

Видение ситуации сотрудником ДПС:
Автомобиль чист. Номера передний и задний — частично замазаны мной, чтобы скрыть от камер видеофиксации.
Сотрудником сделано фото номеров авто.
В протоколе указана статья 12.2 часть 2 ( штраф 5000руб или лишение прав на 1-3 месяца).

Видение ситуации мной:
Еду из области где накануне, согласно сайту МЧС ( данного региона) были дожди и грозы.
Автомобиль немного забрызган грязью.
Номера авто сильно замазаны ( забрызганы) грязью ( с виду можно сказать что замазаны специально).
Когда инспектор остановил меня и сообщил о грязных номерах — я вышел и салфеткой их протер ( устранил на месте загрязнение).
Это же я написал в протоколе.

----Прошу подсказать мне, какой из двух вариантов развития событий в суде более реален:
(Юридическими терминами не владею, но постараюсь точнее описать что я хочу).

1) Могу ли я прийти на суд с ходатайством о признании протокола недействительным ( по причине, что протокол составлен с нарушениями — мне вменяется статья, виновность по которой не доказана).
Номера авто были испачканы грязью а не какими то специальными материалами. Что их замазал я — тоже считаю не доказано (нет понятых, эспертиз и прочего).
А сотрудник ДПС должен знать что грязь дорожная — это явно не специальные материалы для сокрытия номера авто.

2) Могу ли я прийти на суд с ходатайством о переквалификации статьи с 12.2 часть 2 на 12.2 часть 1 ( грязные нечитаемые номера авто, штраф 500руб).

Ps: также отдельно хотел бы согласовать имеющийся у меня текст ходатайства

  • протокол
    .jpg
Уточнение от клиента

Суд состоялся.

Представил в суде следующие материалы:

1) Видео ( на котором видно, что мое авто не идеально чистое на момент общения с инспектором).

2) Устное пояснение

3) Скрин с сайта МЧС из той области где я находился ( там было штормовое предупреждение и непогода).

3) Ходатайство о переквалификации, составленное для меня юристом Феофановым Олегом.

Результат: Суд принял решение о переквалификации нарушения на статью 12.2  часть 1.(штраф 500руб).

Большое спасибо юристам с сайта — мне пригодились все их ответы и пояснения.

, Алексей, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, более реальным представляется вариант переквалификации протокола (не протокола, обжаловать следует постановление о привлечении к административной ответственности), поскольку суды часто закрывают глаза на допущенные нарушения.

При переквалификации, так же рекомендую ходатайствовать перед судом о назначении наказания в виде предупреждения.

Неправильная квалификация состава административного правонарушения не будет служить основанием для отмены, поскольку правонарушение все равно совершено.

Вообщем, вкратце суть жалобы: прошу переквалифицировать правонарушения на ч. 1 ст. 12.2. назначив наказание в виде предупреждения с учетом положений ст. 3.4. КоАП

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Предупреджение в данном случае невозможно, так как оно не предусмотрено санкцией статьи

Это следует из ст. 3.4 КоАП РФ.

Это возможно в указанных в законе случае, к которому наш случай не относится

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупрежденияне предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! По поводу вопроса квалификации административных правонарушений по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ Верховный суд РФ в. п. 5.1

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отметил следующее

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

в остальных случаях, в том числе в случае с грязными знаками такое правонарушение должно соответственно квалифицироваться по ч. 1 ст. 12.2 в том числе с учетом ч. 4 ст. 1.5 КоАП о том, что  неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Исходя из вышеизложенного Вы в том числе вправе просить в суд переквалифицировать адм. правонарушение с ч. 2 на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Не могли бы вы подсказать:

Как мне указать про это постановление пленума верховного суда в ходатайстве?

Надо ли это сделать,  и если надо -  то целиком процитировать или только название, номер и дату решения

Можете просто перепечатать его текст в текст ходатайства и привести реквизиты судебного акта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) Могу ли я прийти на суд с ходатайством о переквалификации статьи с 12.2 часть 2 на 12.2 часть 1 ( грязные нечитаемые номера авто, штраф 500руб).

Алексей

В принципе можете и в отношении подобной ситуации существует положительная судебная практика

Решение Самарского областного суда от 21.04.2016 N 21-812/2016

Как следует из материалов дела и было достоверно установлено судом первой инстанции, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 15 минут на <адрес>, К., управлял транспортным средством <данные изъяты> с нечитаемыми с 20 метров государственными регистрационными знаками (грязные), что является нарушением ОП-2 ПДД РФ.
Вопреки доводам жалобы, суд всесторонне, полно и объективно рассмотрел дело в соответствии с требованиями КоАП РФ, тщательно исследовал все доказательства, дал им надлежащую правовую оценку и пришел к обоснованному выводу о виновности К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Выводы суда о виновности К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении, а также постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ УИН N, которое соответствует требованиям КоАП РФ, вынесено уполномоченным должностным лицом, оснований не доверять изложенным в нем обстоятельствам у суда не имелось, не усматривается их и при рассмотрении настоящей жалобы.
Оснований для отмены состоявшихся по делу решений, как ставится об этом вопрос в жалобе, не имеется.

Решение Белгородского областного суда от 20.06.2016 по делу N 7(2)-255/2016

Постановлением инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкин от 22.03.2016 года Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Основанием для привлечения Н. к административной ответственности послужило то обстоятельство, что <данные изъяты> в нарушение п. п. 2.3.1, 7.15 ПДД РФ управлял автомобилем Фольксваген CADDUMAXI г/н N регион с грязным нечитаемым государственным регистрационным знаком не соответствующего госту Р 505-77-93.
Ответственность по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением государственного стандарта государственными регистрационными знаками.В соответствии с примечанием к данной статье, государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Исследовав представленные доказательства судья установил, что регистрационный знак грязный, однако читаем.
Доводы жалобы выводы суда не опровергают, поскольку сводятся к несогласию с произведенной судом оценкой оснований не соглашаться с которой у суда, пересматривающего дело по жалобе, не имеется.
При таком положении оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения судьи не имеется.

КУРГАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 2015 г. N 4А-276/2015
В соответствии с пунктом И.4.5 Приложения И «ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», утвержденного постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 г. N 165, предусмотрено, что регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости. Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, что в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 метров при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения транспортного средства (п. И.4.7).
Из материалов дела следует, что <...> в <...> в <адрес> О.И.А., управляла транспортным средством <...>, государственный номер N, с нечитаемыми (грязными) регистрационными знаками.
По данному факту в отношении О.И.А. <...> было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Факт совершения О.И.А. указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами. Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, в связи с чем, вывод должностного лица о наличии в действиях О.И.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, дополнительно проверенный начальником УГИБДД УМВД России по Курганской области, а также судьями городского и областного судов, является правильным.

Основанием для лишения является привлечение по ч. 2 указанной статьи. О возможности ее применение к рассматриваемой ситуации существует следующая позиция Верховного Суда РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 18.11.2016 N 5-АД16-250

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 5.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
— без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
— при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
— с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
Исходя из приведенных ранее положений законодательства с учетом их толкования Верховным Судом Российской Федерации именно государственные регистрационные знаки должны быть оборудованы с применением материалов (устройств), препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но не само транспортное средство, как это имело место в настоящем деле.

Таким образом, для применения рассматриваемой нормы и привлечения к ответственности в виде лишения специального права должно быть установлено и доказано, что наличие грязи (загрязнения) явилось именно умышленным оборудованием государственного номерного знака, преследовавшего цель затруднения его идентификации. Сделать это с учетом условий дорожного покрытия, погодных условий и т.п. не представляется возможным, поскольку доказать умышленное нанесение грязи на номер, абсолютно чистого автомобиля, все равно достаточно проблематично.

Поэтому, если действительно устранение загрязнение было осуществлено на месте, возможность прочтение номеров существовало, а умысел на их сокрытие с целью избежать фото и видеофиксации ничем не подтвержден — то можно ходатайствовать о том, что грязь на номерах возникла вследствие погодных условий в период эксплуатации транспортного средства, что не является основанием для квалификации Ваших действий по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копию протокола увидеть можно?

Вы факт правонарушения признали?

Что еще Вам выдали?

Могу ли я прийти на суд с ходатайством о признании протокола недействительным ( по причине, что протокол составлен с нарушениями — мне вменяется статья, виновность по которой не доказана).

Олег Феофанов

Сам по себе протокол не оспаривается в принципе, поэтомиу такое ходатайство останется без удовлетворения, так как такого действия как оспаривание протокола КоАП РФ не содержит

Могу ли я прийти на суд с ходатайством о переквалификации статьи с 12.2 часть 2 на 12.2 часть 1 ( грязные нечитаемые номера авто, штраф 500руб).

Олег Феофанов

А вот это возможно. Суд вправе это сделать на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5.

Оно в частности гласит:

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Скажите, фото можно увидеть?