Рвп по браку

Добрый день. Такая ситуация. Я гражданка России муж гражданин Грузии . Расписались в Грузии , недавно . Я прописана у себя в квартире. Он у друга. В заявлении нужно ли мне указать фактическое место проживания там же где муж живет( у друга) или своё? Просто вместе жить собираемся после венчания у. Меня.

, Лия, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Лия добрый день!

Уточните пожалуйста, что за заявление?

Лия
Клиент, г. Москва

на подачу РВП

Согласно указаниям, прописанным на сайте МВД РФ:

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания.

Таким образом:

В заявлении нужно будет указать место жительство ваше, тк предполагается проживать там.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Ваш супруг подает заявление на РВП, то он должен указывать именно тот адрес, в котором фактически проживает. Условие о регистрации по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится.

Поскольку супруг зарегистрирован по месту пребывания, значит и адрес он указывает того жилого помещения, где он фактически пребывает.

Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Если в дальнейшем будете проживать совместно по другому адресу, ему придется перерегистрироваться по фактическому месту жительства.

Лия
Клиент, г. Москва

да это я знаю. Мы же подаём на рвп по браку, я про своё место жительства. Не возникнут ли у них вопросы почему отдельно проживаем. Можно ли мне указать фактически тот адрес где муж живет или лучше как по прописке?

нет, в заявлении вы должны указать именно то место, где супруг будет фактически проживать, потому что документы на получение РВП вы будете подавать в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания. https://мвд.рф