Как обезопасить свои права при отзыве жалобы на пристава?

Здравствуйте. Сыну в апреле исполнилось 18 лет. Приставы прислали письмо с документами, из которых ясно, что делопроизводство в отношении алиметов закрыто. Но бывший муж 15 лет не платил сыну алименты и у него остался долг 440 тысяч. Я написала жалобу главному приставу области с просьбой отменить решение и подать в розыск бывшего мужа. Сегодня мне позвонил пристав и предложил пойти на мировую. Мол мы в розыск подадим, а вы жалобу отзовите. У меня к Вам вопрос: если я жалобу отзову , не получится ли так , что они искать не станут? Как мне грамотно поступить, что бы не получилось, что я сама себе навредила? Как подстраховаться? Обидно за ребёнка. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Новосибирск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Людмида.Я бы не рекомендовала  вам  отказываться  от  своей жалобы, поскольку  только  решение суда заставит  судебного пристава  работать.Если вы откажитесь у вас не будет  никаких гарантий.Судебный  пристав совершил серьезное  должностное правонарушение, в результате которого  пострадали интересы  вашего ребенка и  ваши как  опекунаВ соответствии с ч.2 ст.43 закона рф  «Об  исполнительном  производстве»

 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
 8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
 9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)