Как лишить жену наследства, если умерший военнослужащий получил квартиру от работы?

Умер военнослужащий (на пенсии) Успел получить от работы квартиру (по выслуге лет...). Имеет ли жена (брак зарегистрирован) право на эту квартиру как наследница? Кроме жены, есть другие наследники первой очереди (дети от первого брака, родители умершего). Как распределят наследство между ними? И САМОЕ ГЛАВНОЕ -как сделать так, чтобы жене по закону не досталась эта квартира? Допустим, доказать, что это не совместно нажитое имущество или еще как-то?

, Алексей, г. Омск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

И САМОЕ ГЛАВНОЕ -как сделать так, чтобы жене по закону не досталась эта квартира? Допустим, доказать, что это не совместно нажитое имущество или еще как-то?

Алексей

даже если имущество не было совместно нажитым, то супруга является наследницей по закону первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: жена, дети, родители умершего.

По какой причине Вы считаете, что жену нужно лишить наследства?

Есть понятие недостойного наследника в законодательстве, но у Вас мало информации в вопросе (нельзя сказать, подходит это Вам или нет).

С уважением, Виктория Суворова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруга, дети и родители умершего все наследники одной первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Все наследники должны получить одинаковые доли, у супруги здесь нет супружеской доли.