В какой момент возникает право на налоговый вычет, если квартира куплена по договору ЖСК?

Добрый день!

13.03.2018 мною была подана декларация 3-НДФЛ за 2017 год в ИФНС России № 29 по г. Москве, а также заявление на возврат имущественного вычета по квартире и процентов по ипотеке.

Так как квартира была куплена по договору ЖСК, то согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 при договоре ЖСК член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Так как застройщик не выдает акт приема-передачи для договоров ЖСК, то было подано разрешение на ввод в эксплуатацию датированное 03 октября 2017 года.

Также была предоставлена справка о полном выплате пая, датированная 18 октября 2017 года.

Согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 при предоставлении вышеуказанных документов члену ЖСК должен быть предоставлен заявленный налоговый вычет.

Однако, 14.06.2018 после камеральной проверки в ИФНС №29 по г. Москве был получен отказ в возврате налогового вычета в личном кабинете по причине, что справка о полном выплате пая датируется 10 января 2018 года. Но сам пай был выплачен 18 октября 2017.

Согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 "в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру, налогоплательщик - член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса."

Паевый взнос был внесен полностью 18 октября 2017 года, разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 03 октября 2017 года. Таким образом после полного погашения пая, т. е. 18 октября 2017 года у меня возникло право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Это подтверждается в письме министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572, а именно "момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение"

Вопрос:

В какой момент возникает право на налоговый вычет по моему случаю - в момент полной выплаты пая или в момент выдачи справки о полной выплате пая?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Вы абсолютно правы что, в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры или любого иного документа (документов), подтверждающего такое предоставление (передачу), налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

соответственно, значения имеют дата передачи объекта члену ЖСК и дата полной оплаты пая. с более поздней из них и возникает у налогоплательщика право на налоговый имущественный вычет.

В какой момент возникает право на налоговый вычет по моему случаю — в момент полной выплаты пая или в момент выдачи справки о полной выплате пая?

Сергей

в момент полной оплаты. справка же может быть выдана на много позднее и дата ее выдаче никакого значения не имеет.

т.о. обжалуйте отказ ФНС в вышестоящую инспекцию.