412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли уплатить налоги ИП за 2 квартал, если он закрылся 3 апреля?

добрый день,3 апреля 2018 г подали заявление в налоговую о прекращение деятельности ип. нужно ли платить налог енвд за 2 квартал 2018 года

22 Июня 2018, 10:28, вопрос №2032735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10464
ответа
5238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! А у вас ЕНВД? Вы не в Москве? Какой датой закрыли ИП?

22 Июня 2018, 10:41
q Отблагодарить
1 0
татьяна
клиент, г. Москва

У нас ЕНВД, закрыли 3 апреля 2018 г. Мы В башкортостане г.Стерлитамак

22 Июня 2018, 18:58
10464
ответа
5238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вряд ли налоговая закрыла ИП в день подачи заявления. Но ЕНВД вы должны уплатить только за период с 01.04.2018 г. по дату закрытия (и это не 3 апреля). Также вам нужно было сдать декларацию до 25 мая. Штраф составляет 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб.

22 Июня 2018, 19:05
Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. За весь квартал платить не надо. Надо заплатить за несколько дней в апреле.

ст.346.29 нк рф

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:
 
,
 
где ВД — сумма вмененного дохода за месяц;
БД — базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К1 и К2;
ФП — величина физического показателя;
КД — количество календарных дней в месяце;
КД1 - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.

22 Июня 2018, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут