Нужно ли уплатить налоги ИП за 2 квартал, если он закрылся 3 апреля?

добрый день,3 апреля 2018 г подали заявление в налоговую о прекращение деятельности ип. нужно ли платить налог енвд за 2 квартал 2018 года

, татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А у вас ЕНВД? Вы не в Москве? Какой датой закрыли ИП?

татьяна
Клиент, г. Москва

У нас ЕНВД, закрыли 3 апреля 2018 г. Мы В башкортостане г.Стерлитамак

Вряд ли налоговая закрыла ИП в день подачи заявления. Но ЕНВД вы должны уплатить только за период с 01.04.2018 г. по дату закрытия (и это не 3 апреля). Также вам нужно было сдать декларацию до 25 мая. Штраф составляет 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна. За весь квартал платить не надо. Надо заплатить за несколько дней в апреле.

ст.346.29 нк рф

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:

,

где ВД — сумма вмененного дохода за месяц;
БД — базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К1 и К2;
ФП — величина физического показателя;
КД — количество календарных дней в месяце;
КД1 - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.