Обязательна ли для нас онлайн-касса в данном случае?

Здравствуйте!

у меня такой вопрос.

я владелец ИП, у меня упрощенная система налогообложения, так как деятельность-благотворительный магазин. Недавно нам сказали, что нам нужно делать онлайн-кассу. Обязательно ли это? и если да, то можно как-то оттянуть данный вопрос?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

От использования ККТ освобождены:
1) виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ, а именно:

-продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
-продажа ценных бумаг;
-продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
-обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
-торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
-разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
-торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
-торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
-прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
-ремонт и окраска обуви;
-изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
-присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
-реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
-вспашка огородов и распиловка дров;
-услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
-сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

2) деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях;
3) услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализация предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 Закона о применении ККТ);
4) расположенные в сельских населенных пунктах аптечные организации и обособленные подразделения медицинских организаций (п. 5 ст. 2 Закона о применении ККТ). Такие организации могут отказаться от применения ККТ при соблюдении ряда условий;
5) расчеты с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ). Такими расчетами являются, в частности, переводы с использованием системы «Банк-Клиент»;
6) расчеты по договорам займа (Письма Минфина России от 13.07.2017 N 03-01-15/44763, от 26.12.2017 N 03-01-15/87058);
7) передача комиссионером выручки за проданный товар комитенту (Письмо Минфина России от 26.04.2017 N 03-01-15/25252);
8) реализация товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 12 ст. 4 Закона о приеме платежей). ККТ в этом случае применяет агент (платежный агент);
9) продажа дочерними организациями FIFA, а также поставщиками товаров, работ, услуг FIFA входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 или документов, дающих право на получение таких билетов, при условии, что указанные билеты или документы соответствуют формам, утвержденным Правительством РФ (ч. 8.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
До 1 июля 2018 г. ККТ могут не применять организации и ИП, которые:
1) выполняют работы, оказывают услуги населению с выдачей заказчикам БСО (ч. 8, 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
2) уплачивают ЕНВД или применяют ПСН (ч. 7, 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
3) продают товары через торговые автоматы (ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-01-15/84966);
4) не обязаны использовать ККТ согласно Закону о применении ККТ в редакции от 08.03.2015 (ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
С 1 июля 2018 г. до 1 июля 2019 г. ККТ могут не применять следующие лица:
1) организации и ИП, уплачивающие ЕНВД, а также ИП, применяющие ПСН, при выполнении ряда условий;
2) ИП, которые продают товары через торговые автоматы и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
3) организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению с выдачей заказчикам БСО. Однако при оказании услуг общественного питания не могут отказаться от применения ККТ (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):
— организации;
— ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Таким образом, поскольку Вы не попадаете ни под одно из исключений, то оснований для неприменения ККТ в данном случае не имеется.

Чуть поправлю свою формулировку. «Если Вы не попадаете ни под одно из исключений...» Т.к. я не знаю реализация каких товаров осуществляется и каким-образом.