Является ли увольнение с работы - страховым случаем?
Подскажите, страховка ипотеки! Если меня увольняют с работы по соглашению сторон. Это страховой случай?
Или должно быть именно сокращение?!
, Евгений, г. Сургут
Или должно быть именно сокращение?!
Здравствуйте, Евгений.
Все зависит от условий конкретного договора страхования (они не типовые). Как правило, страхуют от «потери» работы (в том числе, в связи с сокращением), увольнение же по «соглашению сторон» потерей считать не будут, так как это добровольный выбор застрахованного лица.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Евгений, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
А в связи с продажей нашей фирмы, если я откажусь от увольнения по соглашению сторон. Работодатель должен сократить меня? Ведь компании существовать не будет! Или он может уволить меня другим способом?
Фирма же «продается», не ликвидируется, а это еще не основание для увольнения. Если места рабочего не будет, обязаны предложить другое сначала (возможное). Хорошего Вам вечера, Евгений. (Возникнут еще вопросы, можете заказать детальную консультацию в личном чате выбранного юриста).