Как поделить наследство между официальной женой и гражданской женой?

Имеет ли жена право наследства мужа, с которым не жила 10 лет?

И как делиться наследство между официальной женой и гражданской женой, которая прожила с ним 10 лет и нажили общее имущество и был общий вклад?

, Екатерина,
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Существуют два способа наследования: по закону (7 очередей) и по завещанию.

В вашем случае как я понимаю, завещания не было, значит гражданской жене придется в суде устанавливать родственные отношения с умершим, тк. гражданский брак не признается, только брак заключенный в органах загса.

Если Вам потребуется помощь юриста в составлении документов в суд, обращайтесь.

Здравствуйте, Екатерина.