Каков порядок оформления загранпаспорта студенту с военной кафедры?

Молодой человек обучается на военной кафедре, до сборов хотим сделать загранпаспорт. Необходима ли какая-либо справка, подтверждающая обучение там? И могут ли отказать в оформлении загранпаспорта, если на военной кафедре подписывали какие-то документы о секретности? Выезд заграницу будет после сборов, то есть уже с военным билетом, но паспорт надо сделать сейчас

, ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! Отказ в оформлении заграничного паспорта вытекает из временного ограничения права на выезд за рубеж. Как правило, обучение на военной кафедре не препятствует оформлению заграничного паспорта. Вы вправе подать документы на получение загран паспорта в установленном законом порядке.

Другой вопрос — выезд за границу. Для этого следует выяснить, было ли подписано какое-либо уведомление  о запрете на выезд и т.п.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Для оформления паспорта, нужно будет заполнить заявление, в котором фиксируется место учеб, то нужно будет указать.