Возможна ли полная регистрация ИП без личного присутствия?

Здравствуйте! Существует необходимость оформить ИП, не имея возможности находится в городе по месту жительства.

Как понимаю самый оптимальный вариант - собрать документы :

- заявление

- копия паспорта (нотариально заверена). Но какие страниц необходимо заверить? Видимо для надежности все.

- Квитанция. Как понимаю оригинал.

- Форма 1А. Чтобы документы были высланы на указанный в форме адрес, отличный от места жительства по паспорту.

- и УСН.

Смущает в этом деле момент. Может все же родиться необходимость посетить налоговую по месту жительства на этапе оформления ИП по почте?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но какие страниц необходимо заверить?

Все страницы.

Как понимаю оригинал.

Да, только оригинал.

Форма 1А. Чтобы документы были высланы на указанный в форме адрес, отличный от места жительства по паспорту.

Лист записи и уведомление высылаются только по адресу места жительства физ. лица.

Может все же родиться необходимость посетить налоговую по месту жительства на этапе оформления ИП по почте?

Не вижу необходимости посещать налоговую. Вам даже и регистрационные документы не понадобятся.

Предполагаю, что ОГРН только нужен будет для расчетного счета, но Вы видимо намекаете, что такую информацию можно будет узнать и онлайн

Да, все ваши данные будут онлайн. А свидетельство ОГРН уже давно не выдается.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 1.Заявление по форме Р21001 так же заверяется нотариально,

2. Заверить необходимо все страницы паспорта

3. Оригинал квитанции

Уточните что такое форма 1А?

Если вы отправляете заявление по почте, и просите выдать так же почтовым отправление, то необходимости ехать в ИФНС не возникнет.