Неуплата налогов физическим лицом по договорам подряда с другим физическим лицом

Здравствуйте. Мы заключили договор подряда как физическое лицо с другим физическим лицом на выполнение отделочных работ квартиры. По договору исполнитель не уложился в срок и выполнил некачественно некоторые работы. Также есть другие физические лица, которые также заключали договор с этим физическим лицом и остались недовольны выполненной работой. Вопрос заключается в том, что исполнитель систематически ведет такую предпринимательскую деятельность и не платит с нее налоги, как мы можем привлечь его к ответственности перед налоговыми органами?

, Андрей, с. Дудоровский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос заключается в том, что исполнитель систематически ведет такую предпринимательскую деятельность и не платит с нее налоги, как мы можем привлечь его к ответственности перед налоговыми органами?

Привлекать к налоговой ответственности может только налоговый орган. Поэтому вы в данном случае можете только сообщить в  налоговый орган о фактах неуплаты этим лицом налогов и ведения незаконной предпринимательской деятельности. Так что пишите в налоговую письмо. В свободной форме.