Поступление в ВУЗ второй раз, если забрал документы по собственному желанию в первый

Здравствуйте, в этом году я забрал свои документы и планирую поступить в другой ВУЗ на бюджет, смогу ли я это сделать? То есть, сохраняется ли за мной право поступить еще раз? По сути, образования я не получил, учился, но не закончил. И как бы обстояли дела, если бы я был отчислен, например, за неуспеваемость? Закон гарантирует первое бесплатное образование, либо один раз? Спасибо ))

, Андрей, г. Тюмень
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Согласно Конституции каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Закон не оговаривает сколько раз можно поступать.

ст 62 ФЗ об образовании.Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.