Как закрыть исполнительное производство или списать долг?

У меня есть задолженность по кредиту сбербанка миллион рублей. У меня свое ИП. Пристава сейчас заблокировали счет, описывают имущество. возможности вернуть долг всю сумму -нет. как можно приостановить действия приставов. Можно ли и стоит ли применить возможность банкротства физических лиц

, Владмир, г. Улан-Удэ
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Владимир! В Вашем случае вполне возможно применить процедуру банкротства, если фактически Вы не имеете возможности исполнять долговые обязательства.

О том, стоит ли ее начинать Вы сами решайте, ведь это ответственный шаг, и он имеет определенные правовые последствия. Но решить ситуацию с задолженностью данная процедура может помочь кардинально.

В случае заинтересованности, буду готов индивидуально рассмотреть Вашу ситуацию и предложить возможности ее решения, в личном чате. Буду рад помочь!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Банкротство физических лиц в случае реализации имущества и выполнении ряда условий приводит к прощению долгов, в том числе по кредитам. Вы вправе инициировать процедуру, обратившись с заявлением в арбитражный суд, но после процедуры банкротства устанавливаются ограничения, предусмотренные статьей 213.30 Закона о банкротстве — ссылка для экономии места: http://www.consultant.ru/docum.... Подробнее о процедуре- в 10 главе Закона о банкротстве, пересказывать нет смысла http://www.consultant.ru/docum..., закон довольно понятно написан.

Приостановить действия приставов можно, обратившись в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения судебного акта. Если суд его удовлетворит, пристав будет взимать суммы согласно определению суда.