8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие банка-залогодержателя для присоединения земли к моему участку?

Добрый день! Подскажите, у меня в ипотеке у Сбербанка есть земельный участок с домом, я хочу присоединить (прирезать) к своему участку рядом находящуюся землю возле моего участка, она никому не принадлежит, на кадастровом учете не стоит, соответственного земля-муниципальная. Нужно ли от банка получать согласие на увеличение моего участка (после присоединения мой участок увеличится и будет оставлен такой же кадастровый номер который и был, то есть вместо 3 соток будет 4 сотки)? Просьба указывать ссылки на законодательство.

, Ксения, г. Москва
Станислав Гладков
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ксения!

Для начала проверьте свой договор ипотеки на наличие необходимости получения подобного разрешения у Сбербанка.

В силу ч.3 ст.41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ  Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

В силу ч.2 ст.23 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

Кроме того у регистратора должно быть основание для регистрации обременения в виде ипотеки на новый земельный участок, таким основанием будет является наличие доп соглашения на новую площадь з.у. к договору ипотеки 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

В договоре ипотеке об этом ничего не сказано. Только указано, что объекты недвижимости находятся у банка в залоге на основании закона «об ипотеке». 

Для подачи заявки в администрацию на рассмотрение и вынесения постановления о разрешении или отказе в продаже и прирезке мне данной 1 сотки, нужно предоставление согласия залогодержателя. А залогодержатель для своего согласия — просит письмо от администрации (администрация никаких писем не выдает), замкнутый круг. Вот я и хочу узнать -  нужно ли данное согласие банка изначально для вынесения администрацией постановления о разрешении мне в покупке?? Доп соглашение об увеличении площади залогового участка я с банком готова подписать, не смотря на то, что я покупаю данную 1 сотку за свой счет, но если ничего не куплено еще, то соглашения и не может быть…

Если этот участок с 1 соткой   уже поставлен на кадастровый учет, то он продается Вам с процедурой торгов или без проведения торгов (в зависимости от вашей ситуации и основания), согласия банка не требуется и Земельным кодексом РФ не предусмотрено. Если этот участок  еще не поставлен на кадастровый учет или на данном участке стоит здание или сооружение и оно находится в залоге у банка, то здесь уже другая ситуация, без анализа документов не готов сходу дать ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли согласие родителя на вывоз несовершеннолетнего ребëнка друшим родителем на отдых за границу
Добрый день. Нужно ли согласие родителя на вывоз несовершеннолетнего ребëнка друшим родителем на отдых за границу.
, вопрос №4040733, Олег, г. Москва
Недвижимость
Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
Добрый вечер. Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
, вопрос №4039283, Максим, г. Москва
Семейное право
Подскажите, нужно ли это нотариально подтвердить, или всё таки нужно составлять брачный договор, через нотариуса
Добрый день. Я в данный момент, нахожусь на СВО. Решили развестись с супругой, в собственности автомобиль, и недвижимость, купленные на мои деньги. Я не хотел бы, чтобы это всё делилось, а тем более перешло к ней. Знаю о том, что можно написать расписку, с ее стороны, что она не претендует на имущество. Подскажите, нужно ли это нотариально подтвердить, или всё таки нужно составлять брачный договор, через нотариуса
, вопрос №4039200, Дмитрий Антонов, г. Москва
Семейное право
Необходимо ли согласие супруга на его продажу?
Добрый день. Гараж приватизирован в браке. Необходимо ли согласие супруга на его продажу?
, вопрос №4039123, Наталья, г. Урюпинск
Трудовое право
Нужно ли при нем платить взносы?
Какой договор я должна заключить с сотрудником, если он работает на удаленке, выполняет работу на телефоне и прочие мои поручения по работе в интернете, и официально трудоустроен в другом месте? Взносы за него я платить не хочу. Мне рекомендовали и по совместительству, и возмездного оказания услуг, и трудовой и договор подряда. Возможно ли заключения возмездного договора? Нужно ли при нем платить взносы?
, вопрос №4038255, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Дата обновления страницы 21.06.2018