Нужно ли согласие банка-залогодержателя для присоединения земли к моему участку?

Добрый день! Подскажите, у меня в ипотеке у Сбербанка есть земельный участок с домом, я хочу присоединить (прирезать) к своему участку рядом находящуюся землю возле моего участка, она никому не принадлежит, на кадастровом учете не стоит, соответственного земля-муниципальная. Нужно ли от банка получать согласие на увеличение моего участка (после присоединения мой участок увеличится и будет оставлен такой же кадастровый номер который и был, то есть вместо 3 соток будет 4 сотки)? Просьба указывать ссылки на законодательство.

, Ксения, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ксения!

Для начала проверьте свой договор ипотеки на наличие необходимости получения подобного разрешения у Сбербанка.

В силу ч.3 ст.41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ  Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

В силу ч.2 ст.23 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

Кроме того у регистратора должно быть основание для регистрации обременения в виде ипотеки на новый земельный участок, таким основанием будет является наличие доп соглашения на новую площадь з.у. к договору ипотеки

Ксения
Клиент, г. Москва

В договоре ипотеке об этом ничего не сказано. Только указано, что объекты недвижимости находятся у банка в залоге на основании закона «об ипотеке».

Для подачи заявки в администрацию на рассмотрение и вынесения постановления о разрешении или отказе в продаже и прирезке мне данной 1 сотки, нужно предоставление согласия залогодержателя. А залогодержатель для своего согласия — просит письмо от администрации (администрация никаких писем не выдает), замкнутый круг. Вот я и хочу узнать -  нужно ли данное согласие банка изначально для вынесения администрацией постановления о разрешении мне в покупке?? Доп соглашение об увеличении площади залогового участка я с банком готова подписать, не смотря на то, что я покупаю данную 1 сотку за свой счет, но если ничего не куплено еще, то соглашения и не может быть…

Если этот участок с 1 соткой   уже поставлен на кадастровый учет, то он продается Вам с процедурой торгов или без проведения торгов (в зависимости от вашей ситуации и основания), согласия банка не требуется и Земельным кодексом РФ не предусмотрено. Если этот участок  еще не поставлен на кадастровый учет или на данном участке стоит здание или сооружение и оно находится в залоге у банка, то здесь уже другая ситуация, без анализа документов не готов сходу дать ответ.