Нужно ли согласие банка-залогодержателя для присоединения земли к моему участку?
Добрый день! Подскажите, у меня в ипотеке у Сбербанка есть земельный участок с домом, я хочу присоединить (прирезать) к своему участку рядом находящуюся землю возле моего участка, она никому не принадлежит, на кадастровом учете не стоит, соответственного земля-муниципальная. Нужно ли от банка получать согласие на увеличение моего участка (после присоединения мой участок увеличится и будет оставлен такой же кадастровый номер который и был, то есть вместо 3 соток будет 4 сотки)? Просьба указывать ссылки на законодательство.
В договоре ипотеке об этом ничего не сказано. Только указано, что объекты недвижимости находятся у банка в залоге на основании закона «об ипотеке».
Для подачи заявки в администрацию на рассмотрение и вынесения постановления о разрешении или отказе в продаже и прирезке мне данной 1 сотки, нужно предоставление согласия залогодержателя. А залогодержатель для своего согласия — просит письмо от администрации (администрация никаких писем не выдает), замкнутый круг. Вот я и хочу узнать - нужно ли данное согласие банка изначально для вынесения администрацией постановления о разрешении мне в покупке?? Доп соглашение об увеличении площади залогового участка я с банком готова подписать, не смотря на то, что я покупаю данную 1 сотку за свой счет, но если ничего не куплено еще, то соглашения и не может быть…
Если этот участок с 1 соткой уже поставлен на кадастровый учет, то он продается Вам с процедурой торгов или без проведения торгов (в зависимости от вашей ситуации и основания), согласия банка не требуется и Земельным кодексом РФ не предусмотрено. Если этот участок еще не поставлен на кадастровый учет или на данном участке стоит здание или сооружение и оно находится в залоге у банка, то здесь уже другая ситуация, без анализа документов не готов сходу дать ответ.