Как долго может быть открыто наследство?

Добрый день. Нотариус открыл наследственное дело в 2013 году. Собрали часть документов. Потом по разным обстоятельствам забросили все. Теперь ходим все довести до конца, нотариус переехала в другой регион. Наши действия. Снова обратиться к нотариусу (новому), которому она передала дела или обращаться в суд?

, Валентин, г. Ногинск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если у Вас имеются уважительные причины, то можете восстановить пропущенный срок, если нет, то не получится.

В тоже время, согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом.
Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Буду благодарна за положительные отзывы!

За более подробной консультацией пишите лично!

Валентин
Клиент, г. Ногинск

Заявление было принято в течении 6 месяцев со дня смерти и открыто наследственное дело. Необходимо было собрать документы, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Часть документов была собрана, а потом возникли трудности. И сбор документов был прерван. Теперь хотим все довести до конца, нотариус переехала в другой регион. Наши действия. Снова обратиться к нотариусу (новому), которому она передала дела или обращаться в суд?

Для получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу, который в настоящее время работает  по месту жительства умершего.