Кто вступает в наследство при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Моя родная сестра умерла три года назад, ее муж вступил в наследство на квартиру которую получила моя сестра от завода( квартира приватизированная), в том месяце умер ее муж, детей у них нет, у него есть двоюродная сестра (с которой он не общался). Помогите пожалуйста, ответьте кто вступает в наследство если не написано завещание. За ранее благодарю за ответ!

, Любовь, г. Березники
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

При отсутствии завещания двоюродная сестра будет наследовать по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — супруг Вашей сестры.

Наследники — его двоюродная сестра.

О том, что люди при жизни не общались друг с другом, данное положение правом не урегулировано.

Принцип наследства по закону — оставить имущество в роду, чтобы оно «не ушло» посторонним лицам.

С уважением,