Как отменить судебный приказ

Здравствуйте. 16.01.2018 судом был выдан приказ, о взыскании с меня задолженности по взносам на капремонт. Копия приказа была отправлена почтой, в почтовом отделении письмо пролежало с 02.02.18 по 10.02.2018. В период с 1 февраля по 1 марта я находился в отпуске ( имеется справка и копия приказа на отпуск), поэтому в срок до 10 февраля не смог забрать судебное письмо.

Получил копию приказа лишь 6 июня, когда был в районом суде по другому разбирательству. В тот же день написал заявление на отмену приказа. К сожалению в заявлении не просил суд восстановить сроки отмены (не знал о таком), и в дальнейшем судья вынесла определение о возврате моего заявления. Она ссылается на то, что мною были нарушены сроки на отмену приказа, уважительных причин мною в заявлении не было озвучено и т.д. Определение было получено мной 19 июня.

Как поступить в данной ситуации, чтобы отменить приказ: даже если я смогу объяснить причину неполучения письма по почте, то все равно с момента фактического получения приказа прошло уже более 10 дней.

, Рустам, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

если вы не получали приказ, то срок на его отмену истекает через 10 дней со дня истечения срока хранения

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Следовательно, для подачи заявления на отмену нужно восстанавливать срок, по уважительным причинам

Для этого одновременно с подачей заявления на отмену приказа вы подаете заявление на восстановление пропущенного срока, в причинах указываете, что на период направления вам копии приказа вы были в отпуске, прилагаете подтверждающие документу

Другой вопрос — что теперь суд имеет полное право отказать вам в связи с пропуском срока, который вы зря упустили по причине того, что не подали на восстановления срока сразу. Тут уж, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

В любом случае подать стоит — зачастую судьи отменяют приказ, если посчитают уважительными причины пропуска срока

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

 К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как поступить в данной ситуации, чтобы отменить приказ: даже если я смогу объяснить причину неполучения письма по почте, то все ра

Рустам

Рустам, добрый вечер! Собственно если заявление об отмене подали в пределах 10 дневного срока (ст. 128 ГПК РФ) с фактической даты получения приказа остается обжаловать в апелляции путем подачи частной жалобы. Ранее верховный суд РФ, отмечал в одном из дел, что срок на обжалование судебного приказа исчисляется с даты фактического получения, но в более поздних разъяснениях уже указывалось что в случае возврата с почты дата считается уже с этого времени, т.е. как и с иными извещениями поэтому тут изначально надо было бы ходатайство о восстановлении срока на отмену подавать предоставив доказательства невозможности получения приказа в связи с фактическим отсутствием

Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, о частной жалобе я имею поверхностное мнение, к сожалению. Жалоба в вышестоящую инстанцию? По идее судья сделала все правильно, жалобаться не на что. Или существует какой то порядок обращения в тот же суд с уточнением обстоятельств по первоначальному моему заявлению?

Тут имело бы смысл обжаловать если бы позиция ВС РФ насчет момента отсчета срока не поменялась, если исчислять срок с фактического получения копии приказа то он не был пропущен, соответственно не требовалось его восстанавливать, но как я Выше писал позиция поменялась поэтому перспектив при обжаловании действительно мало. Но по существу Вы уточнили что вопрос весь в опасениях невозврата уплаченных средств фондом на спецсчет, но тут коллега правильно отметил, что деньги должны будут вернуть, поэтому нет смысла в принципе отменять приказ

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, а в связи с чем хотите отменить и за какой период у Вас взносы взыскивают и кто? Просто если это управляющая компания, то вы выигрываете с учетом срока исковой давности только 3 месяца, но суд взыщет судебные расходы — тысяч 5 как минимум на представителя — по итогу будет дороже. Если это Фонд КР — то тут да, экономия, они сами ходят без представителя.

Вы собственник квартиры? Если да, то в силу ст. 210 ГК РФ и ст. 153-154 ЖК РФ вы несете обязанность по уплате капремонта вне зависимости от момента перехода права собственности, то есть за любой период, даже если купили ее с долгом по КР

Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, взыскателем является региональный фонд. Задолженность начинается с апреля 2015, собственником я стал в октябре 2015 в результате приватизации 1/2 доли в помещении (вторая доля принадлежит родственнику). Собственно мотивацией не платить в фонд взносы является то, что в нашем ТСЖ практически сразу было голосование за создание спесчета, но из за бюрократических проволочек его открытие  планируется в сентябре 2018. В связи с этим собираемость взносов в фонд по нашему ТСЖ всего 30%, люди ждут и не платят.

Впринципе оплатить взносы в полном объеме и с пени готов, и даже за второго собственника, однако не уверен, что фонд вернёт ТСЖ все уплаченные средства по нашему дому

Вернёт, они не могут не вернуть, вся сумма будет переведена на спецсчет, это уголовное преступление есои не вернёт. Они обязаны это сделать в силу закона