Возможно ли по собственному желанию выплачивать алименты на ребенка?

Мужчина и женщина не состояли в зарегистрированном браке но у них родился ребенок.Мужчина в свидетельстве о рождении записан отцом ребенка.Женщина сейчас говорит чтобы мужчина отдавал 25%от зарплаты,при этом на алименты подавать отказывается.Как в данной ситуации быть мужчине?возможно ли как то мужчине по собственному желанию выплачивать алименты на ребенка?

, Наталья, г. Рязань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Наталья! Возможно, но опять же при участии и с согласия матери ребёнка.

возможно ли как то мужчине по собственному желанию выплачивать алименты на ребенка?

Согласно ст. 80 СК РФ:

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Согласшение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если мужчина просто хочет добровольно оказывать помощь, он может отправлять денежные средства почтовым переводом или на счёт ребёнку с указанием, что это алименты.

Наталья
Клиент, г. Рязань

но если он будет просто отправлять деньги с указанием что это алименты это не будет считаться алиментами и мать вправе допустим через пару лет подать на алименты и мужчина будет обязан выплатить если даже совершались вышеуказанные переводы?

Согласност. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что за прошлый период взыскать алименты она не сможет.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором пропишите все моменты.

Семейный кодекс РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья! Отец ребенка  может заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов, если оба согласны. Если не будет заключено соглашение, отец ребенка может самостоятельно уплачивать алименты в размере 25 % от заработной платы, если работает официально, и если у него только один ребенок.   Перечислять деньги  надо  на расчетный счет матери ребенка с пометкой о назначении платежа «алименты за  ___ месяц,__ год».