Заключение брака с гражданином России по ВНЖ

Заканчивается срок действия национального паспорта. Могу ли я зарегистрировать брак по виду на жительство.

, Маргарита, г. Шахты
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашей ситуации могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) вместе с совместным заявлением о регистрации брака к нему прилагается документ удостоверяющий личность.

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» к таким документам относится паспорт, а в вашем случае, раз национальный паспорт становится недействительным и если у вас нет другого гражданства, то вы считаетесь получается лицом без гражданства, то следовательно применяются положения ч. 2 данной статьи:2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.