Тест на состояние опьянения при остановке сотрудниками ДПС

Остановили в состоянии опьянения сказали что попадаю под 264 ст ук рф. Дул только в алкотестер должны ли были взять анализ крови и мочи или показаний алкотестера достаточно?

, Григорий, г. Киров

Здравствуйте, Григорий!

Дул только в алкотестер

Вы проходили освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое Вам предложили пройти сотрудники ГИБДД, которые Вас остановили.

должны ли были взять анализ крови и мочи

Забор анализа мочи (существенно реже — крови) осуществляют медицинские работники наркологии, когда водителя доставляют для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в случае его несогласия с результатами освидетельствования, проведённого на месте.

Таким образом, если Вы не изъявили желания пройти медицинское освидетельствование, показаний алкотестера достаточно, при условии, что данный прибор сертифицирован и прошёл поверку.