Все тот же сервитут на земельные участки

Очень нужна ваша помощь.

Ранее уже неоднократно мной обсуждался вопрос об установлении сервитута. Дело уже рассматривается 1,5 года и близится к финалу.

Цель сервитута- проезд большегрузного транспорта к погрузочно-разгрузочному терминалу торгового центра. В этом торговом центре у нас есть в собственности помещение.

Была проведена экспертиза , где говорится о том , что иных путей проезда , кроме как через участки ответчика не имеется.

Ответчик не препятствует нам в проезде, но при этом сервитут предоставлять отказывается.

Дак вот, состоялось очередное заседание, суд долго исследовал все доказательства и казалось бы , что в это раз что то решиться. Отмечу , что дело рассматривается в первой инстанции уже 1,6 месяцев. Не ту то было. Судья говорит: защите подлежит только нарушенное право, а в чем вина ответчика и в чем нарушено вообще право, тем более , что ответчик не препятствует.

Потребовал обосновать письменно , в чем заключается нарушение наших прав, которые подлежат судебной защите.

Помогите, пожалуйста, с ответом на этот вопрос, что следует отметить, на что обратить внимание при ответе на него, может есть какая либо подходящая судебная практика, чтобы предоставить судье.

Напомню , что экспертизой установлен вариант проезда по земле ответчика как единственно возможный, альтернативы нет, но сервиту предоставлять отказался

Уточнение от клиента

суд наконец то вывесил на сайте определение. Требование суда (дословно) заучиться так: обосновать способ защиты нарушенного права (защиты нарушенного права на будущее).

Уточнение от клиента

неужели суд сам не понимает этот момент, что приходится писать лишние бумажки

Уточнение от клиента

ошибся немного, звучит так: обосновать способ защиты НЕнарушенного права (защиты нарушенного права на будущее).

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Суд бы мог отказать по таким основаниям в случае если бы между сторонами было достигнуто соглашение о сервитуте. Важным моментом тут является наличие обременения участка,  согласно ст. 274 ГК РФ

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке,

т.е. регистрация вне зависимости от того, достигнуто ли сторонами соглашение или оно вынесено судом для сервитута обязательна. Насколько я помню соглашения Вам достигнуть не удалось поэтому Вы и обратились в суд, непрепятствование проезду на совах закончится с большой вероятностью после вынесения судом решения об отказе в иске. Поэтому если ответчик говорит что не возражает предложите заключить мировое соглашение, в случае неисполнение обязать его исполнять можно принудительно

Алексей
Клиент, г. Москва

совершенно верно, соглашение достигнуть не удало и ответчик против сервитута до сих пор, НО цитирую судью: «судебно защите подлежит только нарушенное право, а в чем выражается нарушение ваших прав, не понимаю»? И попросил обосновать письменно этот момент

судебно защите подлежит только нарушенное право, а в чем выражается нарушение ваших прав, не понимаю»?

Алексей

Собственно тут остается только процитировать ч. 3 ст. 274 ГК РФ и указать на то, что соглашение о сервитуте ответчик заключать отказывается не и видимо готовить апелляционную жалобу,

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

защите подлежит только нарушенное право, а в чем вина ответчика и в чем нарушено вообще право, тем более, что ответчик не препятствует.

Алексей

Странное требование судьи. Нарушение ваших прав выражается в не предоставлении сервитута официально, а не устно разрешает проезд. Судья обязан вынести решение в вашу пользу по установлению сервитута.

Вы сможете заключить мировое соглашение с ответчиком, которое суд обязан утвердить.

Алексей
Клиент, г. Москва

заключать никакие мировые не хочет, он в принципе против сервитута. Я тоже немного не понял требования судьи. Говорит, что ваших прав не нарушено, а защите подлежит только нарушенное право. Возможно судья вообще практику не смотрел по этому спору, но тем не менее как то странно от него такое слышать )

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей!

Т.е.непедоставление нам сервитута со строеюны ответчика и есть нарушение наших прав, так?

Алексей

Нет. Собственник не обязан подписывать Вам какое-то соглашение, а Вы не можете требовать установления сервитута в том случае, если Вам никто не препятствует в проезде к Вашему имуществу. Требовать установления сервитута можно не просто в том случае, когда нет иного проезда. Требовать установления сервитута можно только в том случае, если иным способом обеспечить соблюдение Ваших интересов нельзя. В данном случае Ваши интересы никем не нарушены и Вы можете спокойно ездить так, как хотите. Поэтому право обращаться в суд у Вас появится только после первого нарушения Вашего права собственником земельного участка.

В п. 7 «Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) на это прямо указано:

Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

У Вас есть возможность пользоваться земельным участком. Сервитут в данном случае установить не сможете.

Потребовал обосновать письменно, в чем заключается нарушение наших прав, которые подлежат судебной защите.

Алексей

Возможное доказательство нарушение Ваших прав должно подтверждать то, что собственник земли создал Вам препятствие в проезде (например, предложил проезжать только в то время, когда он считает это возможным, а Вы физически не можете это обеспечить, или просто устраивает какие-то препятствия на пути проезда, но официально не отказывается Вас пропускать и т.д.). Пока не докажете то, что Вам мешают — сервитут Вам не предоставят.

экспертизой установлен вариант проезда по земле ответчика как единственно возможный

Алексей

Это доказательство того, что в данном случае имеется еще одно обязательное условие — отсутствие иной возможности достичь своей цели. Но само по себе этого условия при отсутствии препятствий в пользовании имуществом недостаточно.

У меня были дела об установлении сервитута в практике и замечу, что несмотря на то, что вышеуказанный Обзор утвержден только в прошлом году, эта практика судов имела место всегда.

Сервитут — это обременение собственности, он создает дополнительные ограничения для собственника и может помешать собственнику сам по себе (например, наличие установленного сервитута снизит стоимость продажи земельного участка, поскольку мало кому нужен участок, обремененный правами третьих лиц), поэтому если собственник господствующей вещи требует установить сервитут — он обязан доказать нарушение его права (невозможность использования служащей вещью).

Поэтому сервитут устанавливается лишь в крайнем случае, когда иным способом обеспечить интересы собственника господствующей вещи невозможно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Эмиль, добрый день. А как же постановление Президиума ВАС от 22.02.2012 11248/11, где говорится, что нарушение ответчиком прав собственности истца не входит в предмет доказывания по иску о сервитуте, соответственно мы не должны подтверждать то, что ответчик нам препятствует в проезде. Или я не так понял? Есть какая то судебная практика, подтверждающая Ваши слова?

Отсутствие права пользования служащей вещью не является нарушением непосредственно права собственности истца. Ответчик в иске о сервитуте не нарушает право пользования имуществом истца, а не предоставляет истцу право пользования имуществом ответчика.

от 22.02.2012 11248/11

Алексей

Наверное речь о 28.02.2012. Так вот там указано:

Таким образом, условиями для установления сервитута в судебном порядке являются наличие между собственниками земельных участков спора, препятствующего подписанию соглашения о сервитуте; выявленная судом в ходе рассмотрения этого спора объективная невозможность удовлетворения потребностей истца иным образом, кроме как путем наделения его правом ограниченного пользования чужим земельным участком.

У Вас такая возможность есть, поскольку нет никаких препятствий в пользовании. При этом Ваших предыдущих вопросов я не видел и о чем там шло обсуждение — не знаю, а потому не знаю в каком контексте юристы ссылались на данное постановление. Замечу также, что там (в упомянутом Вами постановлении ВАС РФ) территория земельного участка (служащей вещи) была огорожена и был введен пропускной режим.