Должен ли мой родной отец выплатить алименты за все годы?

Здравствуйте. Я Оксана и мне 16 лет. Моя мама ушла от родного отца, когда мне было 16 лет, т. к он начал пить и бить маму. Всё это время он не разу не поздравил меня с днём рождения, никакой помощи от него не было. Мама не подала на алименты, т.к. был против её нынешний муж, т.е мой отчим. Но сейчас она решила подать. Должен ли мой родной отец выплатить алименты за все годы?

, Оксана, ж/д_ст. Ежиха
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет, так как алименты назначают с момента обращения в суд

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего Вам наилучшего!

если ранее никто мер не принимал для получения алиментов (соглашение, обращение за судебным приказом), то назначат с момента обращения.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.  Взыскание алиментов за прошедший период возможно только за трехлетний промежуток времени, который предшествовал обращению в суд. За это время, истекшее до подачи заявления, истец должен был предпринимать активные попытки получить положенные денежные средства на содержание ребенка.

Алименты платятся до вашего совершеннолетия, то есть до 18 лет.