Как избежать оформления займов в МФО без согласия заемщика?

Здравствуйте, некоторое время назад брала займы в нескольких мфо через интернет, отправляя скан паспорта и прочие данные. Теперь задолженности погашены, пользоваться услугами мфо не собираюсь, но они каждый месяц-два осаждают меня звонками и смс, якобы я подаю им заявки на займ, и они одобряют. На самом же деле никаких заявок я не отправляла, может как-то через браузер само отправляется, но также это может быть и мошенничество, просто пока звонят именно на мой контактный номер. Т.к. скан паспорта хранится в системе мфо, то не исключаю утечку и кражу данных третьими лицами, с целью понабирать на меня кредитов. Отсюда мой вопрос - действующий паспорт по срокам ещё не вышел, если я произведу замену паспорта в связи с утерей или порчей документа, смогут ли мошенники взять кредит на старый паспорт в подобных мфо? И если да, то будет ли мне проще доказать свою непричастность к просрочкам по займам со старого паспорта?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Замена паспорта проблемы не решит. При оформлении займа подписывается договор, где должна стоять ваша подпись. Вы можете доказать свою непричастность тем, что вашей подписи в договорах нет. Кроме того, вам нужно написать письменные обращения в эти МФО о том, что в отношении вас осуществляются мошеннические действия.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Увы, но при оформлении займов через интернет подписание договора происходит посредством смс, т.е электронная подпись. А контактным номером злоумышленник может указать абсолютно любой номер. Я же о взятии займа не буду ничего знать, до момента коллекторских разборок

чтобы деньги получить, нужно расписаться за их или иным способом снять деньги. просто замена паспорта проблему не решает.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Карина! Вы также можете направить в адрес МФО заявление об отзыве персональных данных.