Алименты в твердой денежной сумме, если уже подан иск в суд

Добрый день! Бывшая супруга подала на алименты через суд. Сейчас мы договорились на уплату алиментов в твердой денежной сумме 10000р. в месяц. До этого я писал сюда вопрос и мне сказали что необходимо заключить соглашение заверенное у нотариуса. Позвонив нотариусу я выяснил что заключить подобное соглашение невозможно, т.к. алименты взыскиваются через суд и теперь это возможно изменить только через суд. Что для этого нужно и каковы шансы что суд пойдет на такое, т.к. алименты которые она получает в размере 25% от моего дохода выше 10000р. на которые мы договорились. Спасибо.

, Виталий, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вашего вопроса непонятно, как вы договорились об алиментах в размере 10.000 рублей, если алименты были взысканы судом. Есть три варианта:

1) предоставление содержания без заключения соглашения, просто передача денег
2) заключение соглашения
3) взыскание алиментов в судебном порядке.

Если алименты взыскиваются в судебном порядке изменение формы или размера производится тоже в судебном порядке.

Если у вас есть постоянный заработок, алименты должны взыскиваться в долях от заработка.
Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены п.1 ст. 83 Семейного кодекса. Алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме, в случаях:
— если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
— если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;
— в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Пленум Верховного суда в п. 23 постановления от 26 декабря 2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:

Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 CK РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Если у вас нет спора, в суде вы можете заключить мировое соглашение, которое утверждается определением суда и имеет силу судебного решения.

С уважением, Андрей Козырев