Отсрочка от армии для поступления в магистратуру другого университета

Добрый день, у меня есть вопрос. Я хочу поступать в этом году в магистратуру в другой университет. В этом году я закончил бакалавриат. Полагается ли мне отсрочка по закону? Могут ли ее не дать и на каком основании?

, Георгий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Георгий

Положена

Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете поступать в другой ВУЗ, на другое направление в магистратуру.

Важно: форма обучения в магистратуре — очная, программа по которой хотите учиться прошла гос. аккредитацию, поступаете в год окончания бакалавра,

уровень «магистр» впервые, т.е. у Вас нет диплома магистра, диплома специалиста.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,