Как можно вернуть товар надлежащего качества оптовому продавцу?

Приобрели Блок питания и светодиодную ленту в оптовой компании http://nexuscom.ru/ для дома. Предоставили размеры, они подбирали мощность блока питания. Оказалось что БП невыносимо шумит, узнали дома при подключении. Продавец отказывается менять, возвращать деньги ссылаясь что они оптовый склад и что БП так и должен работать. (как пылесос) Претензия написана в 14 срок. Что ожидать в суде?

, Сергей, г. Астрахань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Вполне возможно что экспертизу назначат, если есть недостатки в товаре, то правда на Вашей стороне

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если качество надлежащее — могут отказать в связи с нарушением товарного вида:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Всего Вам наилучшего!

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Был в употреблении? А как можно проверить блок питания не подключив его к сети?

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Товарный вид не нарушен. Пломбы и т.п. сохранены.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Заявляйте иск по закону о защите прав потребителей, вы должны будете доказать свои доводы.