Декларация не подана вовремя

Бабушка продала дом, которым владела менее трех лет (около полугода). Декларацию не подала, потому как в юридических вопросах мало что понимает. Она вдова ветерана войны (имеет документ), инвалид I группы по здоровью. Ей 86 лет.

Из налоговой пришло уведомление, что в течении 5 дней она обязана прибыть в налоговую. Бабушка поехать не может, т.к., болеет.

Как быть в данной ситуации?

, Светлана, г. Моршанск
Илья Митрохин
Юридическая компания "ооо легалпром консалтинг", г. Москва

Написать письмо в налоговую, что она не может пребыть в соответствии с данной ситуации. Для подтверждения факта болезни вызвать врача и оформить больничный лист.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 119 Налогового кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если стоимость дома свыше 1 000 000 рублей, то ей положен штраф. Но, спешу Вас успокоить, сумма штрафа может быть по ходатайству бабушки снижена вплоть до 0 рублей. Если сам налоговый орган не снизит, то вышестоящий налоговый орган или 100% суд снизят.

С уважением.