Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация не подана вовремя

Бабушка продала дом, которым владела менее трех лет (около полугода). Декларацию не подала, потому как в юридических вопросах мало что понимает. Она вдова ветерана войны (имеет документ), инвалид I группы по здоровью. Ей 86 лет.

Из налоговой пришло уведомление, что в течении 5 дней она обязана прибыть в налоговую. Бабушка поехать не может, т.к., болеет.

Как быть в данной ситуации?

04 Сентября 2013, 14:26, вопрос №203002 Светлана, г. Моршанск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Митрохин Илья
    Митрохин Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Написать письмо в налоговую, что она не может пребыть в соответствии с данной ситуации. Для подтверждения факта болезни вызвать врача и оформить больничный лист.

    04 Сентября 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Согласно статье 119 Налогового кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Если стоимость дома свыше 1 000 000 рублей, то ей положен штраф. Но, спешу Вас успокоить, сумма штрафа может быть по ходатайству бабушки снижена вплоть до 0 рублей. Если сам налоговый орган не снизит, то вышестоящий налоговый орган или 100% суд снизят.

    С уважением.

    08 Сентября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats