Как проходит вся процедура отказа отца от ребенка в пользу отчима?

Добрый день! У меня есть дочь от первого брака, бывшая жена (мама дочери) вышла замуж. Бывшая жена предложила отказаться от дочери в пользу отчима, чтобы у них была общая фамилия. С дочерью не общаемся, отчима называет "папа". Подскажите, пожалуйста, как проходит вся процедура отказа от дочери в польху отчима?

Уточнение от клиента

Алименты оплачиваю исправно, регулярно, по решению суда 1/4 от дохода. Алименты я буду продолжать платить?

, Анатолий, г. Новокузнецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказаться добровольно от ребенка Вы не сможете. Такая процедура не предусмотрена действующим законодательством.

Вас могут лишить родительских прав, если для этого есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, а уже после лишения родительских прав, нынешний муж бывшей жены может удочерить ребенка.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Однако, если Ваша дочь будет удочерена, то алиментные обязательства должны быть прекращены при соблюдении следующих правил.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

При этом на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (с изменениями и дополнениями):

17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

То есть, необходимо будет смотреть судебное решение: есть ли в нем будет указание на то, что за Вами сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности, тогда обязанность по уплате алиментов за Вами сохранится.

Анатолий
Клиент, г. Новокузнецк

Марина, добрый день! Спасибо Вам, за такой подробный ответ!

Подскажите также, пожалуйста:

1) можно ли у нотариуса составить добровольное соглашение с бывшей женой по поводу отказа от выплаты мной алиментов? Уплачиваю по исполнительному листу. Ведь скоро начнется тяжба по поводу удочерения ребенка отчимом.

2) посоветуйте, как с меньшими потерями по времени решить вопрос с удочерением ребенка отчимом?

Дело в том, что лишить Вас родительских прав будет проблематично, шансов очень мало.

Посмотрите основания для лишения родительских прав, к Вам они вряд ли подходят:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/