Кто согласовывает заработную плату генеральному директору?

Добрый день! При открытии ООО первые месяцы платили генеральному директору минимальную заработную плату 2500р., после того как появились обороты и работа пошла в полном объеме, генеральному директору подняли заработную плату до 10000р. Был создан приказ. Подскажите пожалуйста, должен ли генеральный директор (так как он является единоличным исполнительным органом) согласовывать изменения в заработной плате с единственным учредителем? Если должен, то как происходит данное согласование? Заранее огромное спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Тюмень
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

учредитель подписывает трудовой договор с генеральным директором. соответственно заработная плата указывается в трудовом договоре. если она меняется, то должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

В трудовом договоре прописано: Заработная плата выплачивается исходя из должностного оклада установленного на предприятии штатным расписанием. Сумма не указана в договоре.

У вас неверно составлен трудовой договор. В соответствии со ст. 57 тк условия оплаты труда обязательны для включения в трудовой договор, в т.ч. размер тарифной ставки, оклада. Согласно ст. 129 ТК РФ оклад и тарифная ставка имеют фиксированное значение, соответственно в трудовом договоре необходимо указывать размер оплаты труда или тарифную ставку числовым способом.