8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить исковое заявление при разводе, если есть разногласия?

Здравствуйте! В исковом заявлении при разводе указывается спор об алиментах? А о требованиях по кредитным обязательствам другой стороны моего кредита при общем пользовании кредитных средств? Спасибо)

Уточнение от клиента

 уточнение: у мужа официальная зп 5 тр, официально больше он нигде не работает, каким образом будет прозводиться расчет алиментов? При этом у нас квартира в ипотеке, ее он оставляет нам с ребенком с учетом того, что я самостоятельно буду гасить долг по ней. Ко всему прочему, при совместной жизни мы приобретали товары по моей кредитной карте.Долг по ней теперь гашу я. Моему ребенку сейчас 2 года, я не работаю официально.Как правильно оформить исковое заявление, чтобы мужа обязали выплачивать со мной долг по кредитной карте, алименты в разумных пределах (а не 25%от 5 тр- 1250 рублей)? спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

в вашем случае алименты нужно просить в твердой денежной сумме. развод и алименты можно решить в мировом суде. Раздел имущества и долгов производится в районном суде. Но если есть устная договоренность, вы можете закрепить ее в нотариальном соглашении о разделе имущества

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Лучший вариант разрешения споров при расторжении брака — заключение соглашений. Это соглашение об алиментах, соглашение о разделе имущества, соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав, в таком случае подается исковое заявление с одним требованием — о расторжении брака. В случае, если супруги не могут прийти к соглашению, можно дополнить  исковое заявление соответствующими требованиями.

Как вариант, Вы можете обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка и Ваше. В исковом заявлении просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, размер которой Вы можете определить самостоятельно, исходя из фактических расходов на ребенка, разделенных напополам. При определении размера денежной суммы суд будет исходить из Ваших объяснений о размере расходов и из размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Вы имеете право на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста, алименты назначаются в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума. Исковое  заявление Вы можете составить сами по образцу или заказать его составление юристу. В таком случае нужно соглашение в отношении имущества и кредитных обязательств, соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав.

Соглашение о разделе имущества или брачный договор, соглашение об алиментах подлежат нотариальному удостоверению. Соглашение о ребенке можно составить в простой письменной форме, но можно и заверить у нотариуса.

Относительно квартиры — Вы можете самостоятельно производить выплаты по кредиту, затем обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности или взыскании компенсации 1/2 платежей. Но конечно лучше решить вопрос заранее, заключив соглашение или в судебном порядке. Однако это не всегда возможно, т.к. изменение договора возможно по согласованию с банком.

Раздел имущества (в т.ч. обязательств) может быть произведен в отношении какой-то его части, например, Вы можете разделить кредит по кредитной карте, не производя раздела квартиры и ипотеки, отложив решение этого вопроса до снятия обременения с квартиры. Все подобные случаи очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 25.06.2018