Как правильно оформить исковое заявление при разводе, если есть разногласия?

Здравствуйте! В исковом заявлении при разводе указывается спор об алиментах? А о требованиях по кредитным обязательствам другой стороны моего кредита при общем пользовании кредитных средств? Спасибо)

Уточнение от клиента

 уточнение: у мужа официальная зп 5 тр, официально больше он нигде не работает, каким образом будет прозводиться расчет алиментов? При этом у нас квартира в ипотеке, ее он оставляет нам с ребенком с учетом того, что я самостоятельно буду гасить долг по ней. Ко всему прочему, при совместной жизни мы приобретали товары по моей кредитной карте.Долг по ней теперь гашу я. Моему ребенку сейчас 2 года, я не работаю официально.Как правильно оформить исковое заявление, чтобы мужа обязали выплачивать со мной долг по кредитной карте, алименты в разумных пределах (а не 25%от 5 тр- 1250 рублей)? спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

в вашем случае алименты нужно просить в твердой денежной сумме. развод и алименты можно решить в мировом суде. Раздел имущества и долгов производится в районном суде. Но если есть устная договоренность, вы можете закрепить ее в нотариальном соглашении о разделе имущества

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучший вариант разрешения споров при расторжении брака — заключение соглашений. Это соглашение об алиментах, соглашение о разделе имущества, соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав, в таком случае подается исковое заявление с одним требованием — о расторжении брака. В случае, если супруги не могут прийти к соглашению, можно дополнить  исковое заявление соответствующими требованиями.

Как вариант, Вы можете обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка и Ваше. В исковом заявлении просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, размер которой Вы можете определить самостоятельно, исходя из фактических расходов на ребенка, разделенных напополам. При определении размера денежной суммы суд будет исходить из Ваших объяснений о размере расходов и из размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Вы имеете право на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста, алименты назначаются в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума. Исковое  заявление Вы можете составить сами по образцу или заказать его составление юристу. В таком случае нужно соглашение в отношении имущества и кредитных обязательств, соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав.

Соглашение о разделе имущества или брачный договор, соглашение об алиментах подлежат нотариальному удостоверению. Соглашение о ребенке можно составить в простой письменной форме, но можно и заверить у нотариуса.

Относительно квартиры — Вы можете самостоятельно производить выплаты по кредиту, затем обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности или взыскании компенсации 1/2 платежей. Но конечно лучше решить вопрос заранее, заключив соглашение или в судебном порядке. Однако это не всегда возможно, т.к. изменение договора возможно по согласованию с банком.

Раздел имущества (в т.ч. обязательств) может быть произведен в отношении какой-то его части, например, Вы можете разделить кредит по кредитной карте, не производя раздела квартиры и ипотеки, отложив решение этого вопроса до снятия обременения с квартиры. Все подобные случаи очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев