8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли приостановление и отмена исполнительного производства?

Добрый день.Подскажите пожалуйста:По решению суда,мне предоставлена отсрочка по выплате кредита до сентября 2019 года.Все документы с суда приставу я отнесла но долг как висел на сайте приставов так и висит.Мне было сказано что они в праве просто приостановить взыскание.У меня вопрос такой:Если вдруг я соберусь до конца отсрочки поехать например на Украину,то будет ли этот долг отображаться как действующий?и как насчёт ареста счёта банковского?

, мария,
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 



Согласно части 6 статьи 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по приостановленном исполнительному производству до его возобновления не допускается применение мер принудительного исполнения. 

Если исполнительное производство возбуждено во исполнение судебного акта об аресте имущества, то тогда такой арест является мерой принудительного исполнения (пункт 5 части 3 статьи 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если же судебный акт был о взыскании денег, и арест был наложен приставом в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, то тогда это исполнительное действие (пункт 7 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). 

Арест как исполнительное действие может сохраняться в случае приостановления исполнительного производства. На это, в частности, указано в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 года №ВАС-7300/10, принятом по делу №А51-18120/2009. 

В Вашем случае речь, скорее всего, идёт об исполнительном производстве о взыскании денег. Соответственно, арест счёта в этом случае является исполнительным действием. А значит этот арест может сохраняться в случае приостановления исполнительного производства. 

Что касается временного запрета на выезд за пределы РФ, то согласно пункту 15 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» эта мера также является исполнительным действием. То есть она может быть сохранена при приостановлении исполнительного производства.

Поэтому в случае приостановления исполнительного производства Вам следует обратиться напрямую к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии временного ограничения на выезд за пределы РФ. Копии постановлений судебного пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства и о снятии временного ограничения на выезд за пределы РФ рекомендую иметь при себе при пересечении границы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 20.06.2018