Возможно ли приостановление и отмена исполнительного производства?

Добрый день.Подскажите пожалуйста:По решению суда,мне предоставлена отсрочка по выплате кредита до сентября 2019 года.Все документы с суда приставу я отнесла но долг как висел на сайте приставов так и висит.Мне было сказано что они в праве просто приостановить взыскание.У меня вопрос такой:Если вдруг я соберусь до конца отсрочки поехать например на Украину,то будет ли этот долг отображаться как действующий?и как насчёт ареста счёта банковского?

, мария,
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно части 6 статьи 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по приостановленном исполнительному производству до его возобновления не допускается применение мер принудительного исполнения.

Если исполнительное производство возбуждено во исполнение судебного акта об аресте имущества, то тогда такой арест является мерой принудительного исполнения (пункт 5 части 3 статьи 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если же судебный акт был о взыскании денег, и арест был наложен приставом в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, то тогда это исполнительное действие (пункт 7 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Арест как исполнительное действие может сохраняться в случае приостановления исполнительного производства. На это, в частности, указано в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 года №ВАС-7300/10, принятом по делу №А51-18120/2009.

В Вашем случае речь, скорее всего, идёт об исполнительном производстве о взыскании денег. Соответственно, арест счёта в этом случае является исполнительным действием. А значит этот арест может сохраняться в случае приостановления исполнительного производства.

Что касается временного запрета на выезд за пределы РФ, то согласно пункту 15 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» эта мера также является исполнительным действием. То есть она может быть сохранена при приостановлении исполнительного производства.

Поэтому в случае приостановления исполнительного производства Вам следует обратиться напрямую к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии временного ограничения на выезд за пределы РФ. Копии постановлений судебного пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства и о снятии временного ограничения на выезд за пределы РФ рекомендую иметь при себе при пересечении границы.