Как происходит раздел имущества и обязательств при расторжении брака?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мама собирается подавать на развод. В телефоне у мужа увидела смс о том, что ему одобрена заявка на кредит. Сейчас она опасается, что половина долга по этому кредиту после развода ляжет на нее, так ли это? И если заявление на развод будет подано раньше, чем он возьмет данный кредит, будет ли это для нее "страховкой" от выплаты по данному обязательству?

, Юлия, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае существенное значение будет иметь цель, для которой берется кредит. Если деньги пойдут на нужды семьи, то платить обязаны оба супруга, если кредитные средства будут использованы на личные нужды супруга — второй супруг не обязан платить. Цель кредита будет обязан доказывать в суде супруг, этот кредит оформивший.

цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

В вашем случае желательно как можно быстрее подать заявление о разводе с получением отметки о принятии с указанием даты и времени получения заявления гос. органом.

Данное заявление подается при отсутствии несовершеннолетних детей в ЗАГС, в случае наличия несовершеннолетних детей или спора о разделе имущества — в суд по месту жительства.