8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид лечения выбирать для налогового вычета за лазерную коррекцию зрения?

К какому виду лечения для определения налогового вычета корректно будет отнести лазерную коррекцию зрения?

, Светлана, г. Москва
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер!

Пункт 4 Перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета») относит хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий к дорогостоящему лечению.

Для получения вычета Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая проводила операцию и получить там справку об оплате медицинских услуг. Так как данное лечение относится к категории дорогостоящих — в справке должен быть указан код услуги 2 (это повлияет на размер вычета).

С уважением, Виталий.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Сегодня обратилась в клинику, там утверждают, что не могут поставить код 02, так как угроза потери зрения отстутствовала и данная коррекция не была жизненно необходимой операцией (со слов бухгалтера клиники). Где правда?
Благодарю за ответ

Напишите им заявление с требованием выдать справку с кодом «2». В обосновании своих требований сошлитесь на п. 23 «ПЕРЕЧНЯ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА»
, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201, в котором черным по белому написано, что "Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата" относится к данному перечню. 

Вместе с тем, принимая во внимание денежную сумму, уплаченную за лечение, такое лечение даже логически нельзя считать не дорогостоящим потому как при установлении кода 1 Ваши права в части размера вычета на лечение будут ущемлены в денежном эквиваленте.

В просительной части также попросите, в случае отказа в удовлетворении Вашего требования, выдать на руки письменный аргументированный ответ на Ваше обращение.

Укажите в заявлении, что при отказе выдать документ с кодом 2, будете вынуждены обратиться в суд.

0
0
0
0
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Лазерная коррекция зрения вполне может относиться к категории высокотехнологичной медицинской помощи при проведении операции, поскольку считается  дорогостоящим лечением и предполагает не только саму операцию с использованием лазернов, но и все обследования. 

За нее вполне можно получить налоговый вычет при наличии чеков и договора на оказание медицинских услуг, также подойдёт ещё и справка о стоимости лечения из медицинской клиники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?
Добрый день. Моя дочь приобрела квартиру у моего брата. Квартира досталась в наследство после смерти нашей мамы. Мы оба вступали в наследство и соответственно мне досталась 1/2 доли квартиры. По устному соглашению с братом претендовать на долю я не стала. Но после покупки квартиры у моего брата моей дочерью, ей отказали в налоговом вычете из за того, что я как мама являлась собственником доли. Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?
, вопрос №3923815, Юлия, г. Сургут
Налоговое право
Ситуация купила квартиру в 2017 дом ввели в 2019 в ноябре акт подписала в 2020 в марте в 2021 за 2020 год получила вычет
ситуация купила квартиру в 2017 дом ввели в 2019 в ноябре акт подписала в 2020 в марте в 2021 за 2020 год получила вычет 116 тыс в 2021 в сентябре продала квартиру в 2022 получила вычет за 2021 год сейчас в налоговой стоят суммы 58 тыс и 451 тыс на возврат это откуда такие суммы
, вопрос №3923062, Алекса, г. Москва
Налоговое право
Оставшуюся сумму 55000 я могу получить за 2021 год или только за 2023?
Добрый день. Я приобрела квартиру в октябре 2022 года за 1000000р, мне полагается налоговый вычет 130000т.р. В августе 2023 я получила вычет 75000р за 2022 год. Оставшуюся сумму 55000 я могу получить за 2021 год или только за 2023?
, вопрос №3922844, Инна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можем ли мы теперь оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если ранее оформляли налоговый вычет за покупку жилья1
В 2012 году мы с супругой приобрели за наличный расчет квартиру и получили по ней налоговый вычет за покупку жилья. В 2021 приобрели другую квартиру, но уже по ипотеке. 1. Можем ли мы теперь оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если ранее оформляли налоговый вычет за покупку жилья? 2. По ипотечному кредиту мы созаемщики, можем ли мы оба претендовать на вычет в размере 390 000 (работаем и НДФЛ платим мы оба)?
, вопрос №3922747, Михаил, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Возможно ли через внутреннее совмещение (через должность офтальмохирурга) оказывать лечебные услуги (лечение блефарохалязис, блефаропластика)
Здравствуйте. Вопрос только один. Есть врач пластический хирург, есть клиника офтальмологическая. Возможно ли через внутреннее совмещение (через должность офтальмохирурга) оказывать лечебные услуги (лечение блефарохалязис, блефаропластика). С моей точки зрения по профстандарта эти процедуры могут проводить офтальмохирурга, пластические хирурги, челюстно)-лицевые хирурги. Или же через внутреннее совмещение не получится и требуется ординатуры, аккредитация по офтальмологии
, вопрос №3919870, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2018