Какой вид лечения выбирать для налогового вычета за лазерную коррекцию зрения?

К какому виду лечения для определения налогового вычета корректно будет отнести лазерную коррекцию зрения?

, Светлана, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер!

Пункт 4 Перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета») относит хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий к дорогостоящему лечению.

Для получения вычета Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая проводила операцию и получить там справку об оплате медицинских услуг. Так как данное лечение относится к категории дорогостоящих — в справке должен быть указан код услуги 2 (это повлияет на размер вычета).

С уважением, Виталий.

Светлана
Клиент, г. Москва
Сегодня обратилась в клинику, там утверждают, что не могут поставить код 02, так как угроза потери зрения отстутствовала и данная коррекция не была жизненно необходимой операцией (со слов бухгалтера клиники). Где правда?
Благодарю за ответ

Напишите им заявление с требованием выдать справку с кодом «2». В обосновании своих требований сошлитесь на п. 23 «ПЕРЕЧНЯ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА»
, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201, в котором черным по белому написано, что "Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата" относится к данному перечню.

Вместе с тем, принимая во внимание денежную сумму, уплаченную за лечение, такое лечение даже логически нельзя считать не дорогостоящим потому как при установлении кода 1 Ваши права в части размера вычета на лечение будут ущемлены в денежном эквиваленте.

В просительной части также попросите, в случае отказа в удовлетворении Вашего требования, выдать на руки письменный аргументированный ответ на Ваше обращение.

Укажите в заявлении, что при отказе выдать документ с кодом 2, будете вынуждены обратиться в суд.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Лазерная коррекция зрения вполне может относиться к категории высокотехнологичной медицинской помощи при проведении операции, поскольку считается  дорогостоящим лечением и предполагает не только саму операцию с использованием лазернов, но и все обследования.

За нее вполне можно получить налоговый вычет при наличии чеков и договора на оказание медицинских услуг, также подойдёт ещё и справка о стоимости лечения из медицинской клиники.